ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Чего испугался депутат Камеко?

27 марта на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон, утверждающий статус стратегически значимого инвестиционного проекта жилищного строительства. Речь идет о жилье, которое при долевом финансировании построят для работников ОПК и участников СВО. В ходе обсуждения вопроса произошла словесная перепалка директора ульяновского «Газпрома», первого вице-спикера парламента и главного единоросса региона в одном лице Владимира Камеко с заместителем директора «Авиастара» Юрием Исаковым. Депутат не смог сдержать себя в руках и прилюдно опустится до матерной брани, назвав оппонента в еще не отключенный микрофон "**** рожей". А, как известно, оскорбление – признак слабости, испуга. Так чего же испугался депутат Камеко?

Суть инвестпроекта

Соглашение о строительстве жилья для сотрудников «Авиастара» подписали на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в декабре прошлого года. Это один из первых подобных проектов в стране, поэтому за ходом его строительства будет надзирать Генпрокуратура. Многоэтажка вырастет в Новом городе предположительно в сквере Антонова.

Суть программы - возможность приобрести квартиру по сниженной цене. Это достигается за счет того, что застройщикам выделяют земельные участки по нормативной стоимости, снижают для них затраты на оплату технологических присоединений и разработку типовой архитектуры проектов будущих жилых зданий, избавляют от трат на маркетинг. Цена квадратного метра устанавливается министерством строительства РФ и по факту является приблизительно на 10% ниже рыночной. Таким образом, работники оборонно-промышленного комплекса и участники специальной военной операции смогут приобрести жилье приблизительно на 20% ниже рыночной стоимости. Плюс оборонные предприятия берут на себя обязательства оказывать своим сотрудникам меры корпоративной поддержки: это может быть выплата первого взноса по ипотеке или погашение процентов банковских кредитов. Со своей стороны, работник также берет на себя обязательства: проработать на предприятии определенное количество лет. То есть, целью данного закона является закрепление сотрудников на предприятиях ОПК, поскольку оборонный сектор имеет большие государственные заказы и загружен работой на несколько лет вперед.

Статус стратегически значимого инвестиционного проекта жилищного строительства может быть присвоен застройщику при условии возведения МКД с привлечением денежных средств организаций оборонно-промышленного комплекса, их работников и участников специальной военной операции. Застройщикам, осуществляющим данный инвестиционный проект, земельные участки будут предоставляться в аренду без торгов. В свою очередь, они будут обязаны построить дома, в которых не менее 70% квартир будут переданы предприятиям оборонно-промышленного комплекса и реализованы по цене не выше 90% от установленной среднерыночной стоимости жилья по Ульяновской области. В случае неисполнения своих обязательств застройщик будет вынужден вернуть в бюджет кадастровую стоимость участка в полном объеме.

Этапу строительства должна предшествовать серьезная проработка. Это и выбор места в максимально возможной близости от предприятий, и наличие объектов социальной инфраструктуры, и необходимость сохранения и внедрения новых сетей коммунальной инфраструктуры.

Избежать ответственности

По словам замдиректора «Авиастара» Юрия Исакова, 84% из более, чем тысячи опрошенных сотрудников завода сказали, что такой проект их интересует, они готовы купить там жилье. «Одна из наших ключевых проблем – закрепление сотрудников, от нас много уходят.  Этот закон – старт для потенциального застройщика. Если закона не будет, то и строительства не будет вообще», - отметил он.

Депутаты засомневались, что при реализации масштабной стройки в Новом городе даже при надзоре прокуратуры учтут комплексные вопросы благоустройства, озеленения, дорог, социальных объектов и прочих гарантий. Кроме этого, существующие сети просто не выдержат нагрузку новых домов.

Далее слово взял Камеко. Он упрекнул авиастаровца, что реализация проекта усугубит и без того загруженную на сто процентов социальную сферу. «Хотим понять, каким образом при новом строительстве все социальные блага, которыми мы должны обеспечить по Конституции РФ всех граждан нашей страны, мы это будем делать!» - высказался Камеко. Также он выговорил Исакову, что тот, проработав на своем посту всего три года, еще не имеет права указывать, на что должны были ранее обращать внимание депутаты.

Когда уже Исаков ушел от стойки, Камеко, забыв выключить микрофон, выпалил ему вслед: «****** рожа!».

«Кто в правительстве персонально будет отвечать за проект? Назовите мне, кто будет готов подать в отставку, если выяснится, что проект не обеспечен инфраструктурой? Я хочу обратиться к правительству: вы больше не готовьте так законопроекты. Надо комплексно подходить и быть готовыми не сказки рассказывать, а представлять реальность», — высказался спикер ЗСО Валерий Малышев.

Представитель прокуратуры ответил, что правовая сторона законопроекта «проработана безупречно», законопроект очень важен для реализации поставленных президентом задач и «откладывать законопроект на потом – не совсем правильно». Несмотря на жаркие прения законопроект приняли в двух чтениях единогласно.

Однако возникает вопрос: чего же испугался Камеко, даже не сумев сдержать себя в руках на людях, грубо обматерив оппонента? Возможно, парламентарий боится ответственности, которая ляжет на плечи принимавших закон, если тот будет провален - стройка пойдет либо с нарушениями, либо затормозится, либо и вовсе заглохнет.

Интересно, тех же представителей законодательной власти особо не волнует реализация многочисленных сомнительных проектов по капстроительству в регионе. Их профильные чиновники росчерком пера одобряют, не взирая на многочисленные нарушения закона, и как итог – сотни обманутых дольщиков, десятки недостроев и миллиарды сворованных денег горсткой «предприимчивых» людей.

Ну да, логично: зачем возмущаться по поводу этих «серых» и «мутных» строек, если нет надзора свыше, и депутатские головы, в случае провала, не полетят?! Отсюда, напрашивается вывод: если ввести жесткий централизованный федеральный контроль над всеми стройпроектами, возможно, и воровать стали бы меньше: кто-то бы побоялся, кто-то не смог найти «общий язык» с местными чиновниками, которые тоже бы, в свою очередь, побоялись преступать закон. Возможно, тогда бы и обманутых дольщиков стало в разы меньше, а у властей меньше проблем: откуда взять денег и как достраивать бесконечные недострои недобросовестных застройщиков. Кстати, в данном направлении работа уже начата: на днях Президент Владимир Путин поручил Генпрокуратуре усилить борьбу с коррупцией. По словам главы государства, особое внимание стоит уделить защите средств, выделяемых на социальную сферу, гособоронзаказ и модернизацию ОПК. Путин также призвал надзорное ведомство строго наказывать занимающихся казнокрадством.

Сергей Соколов

Фото: https://73online.ru/r/kameko_raskritikovalvodokanal_za_zakupku_girlyandpoka_gibnut_nashi_parni_ne_vremya_ustraivat_prazdniki-110683