ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Собака Баскервилей» экс-депутата

В Заволжье уже долгое время свирепствует алабай, на счету которого, как минимум, десятка полтора покалеченных собак. Есть травмы и у людей, правда они – по большей части психологического характера.

Продолжается эта история уже около трех лет: алабай принадлежит бывшему депутату Гордумы Оксане Муллиной и ее супругу. Эту информацию владельцы пострадавших собак выяснили быстро. Многие из них пытались подать заявление на экс-депутата, однако правоохранители всем отказывали с формулировкой, что «наказания за самовыгул для владельцев собак КоАП не предусматривает». А в Администрациях всех уровней обращения на Муллину просто игнорировались.

В мае прошлого года произошел очередной инцидент, который пострадавшему удалось довести до суда. Возле дома №1 по бульвару Ильюшина мужчина гулял со своим джек-рассел-терьером. На достаточно некрупную, выведенную для охоты на лис собаку напала 80-килограммовая среднеазиатская овчарка без поводка и намордника. Исход схватки был предрешен, джек-рассел погиб бы, если бы не хозяин. Ему удалось отбить своего друга у кровожадного гиганта. Однако, алабай успел нанести несколько увечий — прокусил лапу и живот маленькому сородичу. Пострадавшую собаку спасли врачи ветклиники. Вскоре и хозяин обратился в больницу. Ему поставили диагноз «Острая реакция на стресс».

Гуманный к депутатам, даже если у них есть приставка экс, ульяновский суд постановил взыскать в пользу хозяина пострадавшей собаки 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. При этом, нужно оговориться, что исковые требования были удовлетворены лишь частично.

Как было установлено в суде, самовыгул алабай себе устраивает самостоятельно, ломая свой вольер. Так что, возможно, жертва агрессивной собаки – не последняя. Да и дыра в семейном бюджете экс-депутата не настолько велика, чтобы попытаться качественно решить эту проблему. Так что ульяновская история собаки Баскервилей-Муллиных, видимо, продолжается. Берегите себя и своих питомцев.

Владимир Маяков

Фото: https://ulpravda.ru/news?tag=6801