ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Прокуратура помогает

Областная прокуратура продолжает решать проблемы граждан. В Димитровградском лицее теперь топят, а пациенты ОГАУСО «Психоневрологический интернат п. Дальнее Поле» вновь получают лекарства.

МБОУ «Университетский лицей с казачьим кадетским компонентом города Димитровграда Ульяновской области» не отапливался должным образом. Однако, занятия шли, а руководство учреждения, чтобы не портить себе «показатель эффективности», по которому рассчитывается зарплата директора, предпочитали об этом помалкивать, чтобы не портить реноме учебного заведения. Но скрыть проблему не удалось и в лицей однажды пришел прокурор. Была проведена проверка, которая показала, что «руководство не принимало меры к обеспечению надлежащего температурного режима в данном муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении».

Что интересно, после прокурорского вмешательства проблема чудесным образом решилась, что показывает наглядно: руководство учреждения просто не хотело работать в этом направлении.

В Инзенском районе инвалиды, содержащиеся в интернате, долгое время не получали лекарств. Теперь получают. Тоже благодаря вмешательству прокуратуры. Нужно отметить, что эти лекарства для пациентов жизненно необходимы. Однако получить их без помощи прокуратуры не удавалось.

Вы помните ситуацию в школе - интерате №91 для слепых. Кто пропустил наши публикации, напомним, там директором целый год была некая гражданка, все педагогические компетенции которой заключались в общении с сантехниками управляющей кампании, директором которой она была до «воцарения в школе». Закончилось все увольнением, потому что методы педагогического воздействия не подошли под российские образовательные стандарты. С тех пор прокуратура стала пристальнее следить за тем, кого берут работать в систему образования.

По постановлению прокуратуры Ульяновского района подвергнут штрафу директор МОУ «Ишеевский многопрофильный лицей им. Н.К. Джорджадзе». Ему вменили нарушение антикоррупционного законодательства. Возбудил дело прокурор Ульяновского района. Суд признал руководителя лицея виновным в том, что в июне 2023 года тот не сообщил в администрацию муниципального образования «Ульяновский район» о приеме на работу местного жителя, который ранее работал консультантом – главным экологом отдела архитектуры, благоустройства и ЖКХ органа местного самоуправления.

Владимир Маяков

Фото: https://www.ntv.ru/serial/Prokurorskaya_proverka/issues/15220/