ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Федералы платят, ульяновцы фальсифицируют

Отличная новость! Молокозаводы Ульяновской области получат более 24 миллионов рублей из федерального бюджета. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении субсидии в размере более 24,1 миллиона рублей.

Их получат четыре молокозавода: ООО «Вита Плюс», ООО «Новмолдом», ООО «Хмелевское», ПО УЗМВ «Волжанка». Эти деньги должны пойти на компенсацию приобретения маркировочного оборудования. Оно должно маркировать отдельные виды молочной продукции. Эта материальная федеральная поддержка поступит буквально на днях. В документе значится срок - до конца года.

Собственно, обязательная маркировка молочной продукции введена с 1 июня 2021 года. Однако, у ульяновских переработчиков молока денег на ее внедрение нет.

Сам процесс представляет собой нанесение уникальных штрих-кодов на упаковку. Например, у молока, которое продается в московских магазинах, такая маркировка уже есть. В целом, по всей России перерабатывающие производства суммарно получат 8 миллиардов рублей на эти цели, а также на модернизацию агропромышленного комплекса. Дополнительно маркировать молочную продукцию решено для того, чтобы следить за качеством продуктов и ликвидации фальсификата в обороте.

И вот тут самое интересное: ульяновские производители, как раз те, кто должен будет ставить «клеймо» на продукцию, заверяя покупателя, что это не подделка «под молоко», недавно выдали увеличение показателей… Как раз по фальсификату!

Официально: «В Ульяновской области в 2023 году зафиксировано двухкратное увеличение доли фальсифицированной продукции производства ульяновских молокоперерабатывающих предприятий».

Это данные Россельхознадзора, которые руководитель Ульяновского Управления надзорного ведомства Алексей Палькин направил губернатору Алексею Русских.

В сообщении Палькина говорится, что в суд были направлены исковые требования о запрете реализации молочной продукции «ООО «Молоковъ». Также ведомство требовало признать противоправными действия ООО «НовМолДом» в отношении неопределенного круга потребителей. Суд полностью удовлетворил оба иска. Руководитель регионального Управления Россельхознадзора рассказал, что управлением усилен контроль:

- Нарушителям направлены предостережения, по согласованию с прокуратурой проведена внеплановая проверка одного из крупных молокопереработчиков. По итогам виновные привлечены к административной ответственности.

Внимание, еще раз: производители фальсификата должны получить от правительства деньги на маркирование своей продукции, как подлинной. Единственная надежда на то, что Роспотребнадзор не даст распространяться подделкам под маркой подлинности, а правительство РФ проконтролирует правильность расходования целевых средств. Мы же отметим: правительство России готово помогать сельхозпроизводителям и делает это. А вот смогут ли они оправдать это доверие, покажет время.

Феликс Курбатов

Фото: https://sama-samara.ru