ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Цильнинская трагедия спровоцировала законопроект

15 декабря в поселке Цильна из-за отравления газом в трехэтажном многоквартирном доме погибли два человека. Еще семь жителей дома увезли в больницу. По версии следствия, отравление произошло из-за неполадок вентиляции. Подозреваемым по уголовному делу проходит директор управляющей компании. Дело ведет СУ СК России по Ульяновской области.

По данным следствия, 15 декабря в поселке Цильна в многоквартирном доме погибли 19-летняя девушка и 51-летний экс-депутат. На данный момент подтверждено, что причина - отравление угарным газом. Четверо детей и трое взрослых попали в больницу.

Следствие считает, что вины газовой службы нет. Ответственность за трагедию несет управляющая компания, отвечающая за исправность вентиляции, ее директор уже задержана. Трагедия получила большой резонанс, на нее отреагировали даже депутаты Госдумы.

Депутаты Госдумы считают необходимым в обязательном порядке устанавливать в многоквартирных домах газоанализаторы. Стоимость прибора вместе с установкой — 3,5-5 тысяч рублей. Все расходы по установке и обслуживанию приборов планируют возложить на газораспределительные компании. Но деньги должны собираться с жильцов. Парламентарии предлагают устанавливать приборы за счет взносов на капитальный ремонт.

Эксперт, заместитель завкафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова говорит, что это может отразиться на стоимости коммунальных платежей. Предложенный способ сбора Сазанова считает неэффективным. По ее мнению, целесообразно обязать самих жильцов многоквартирных домов установить приборы за свой счет, а впоследствии компенсировать из взносов на капитальный ремонт через перерасчет.

Если же говорить о цильнинской трагедии, то существует и альтернативная точка зрения на происшедшее. Ее сторонники считают, что в произошедшем есть и вина газовиков. «Газпром газораспределение Ульяновск» не должно было допускать работу газовых колонок в доме, где их установка не предназначена. Окончательную точку в этом деле поставить следствие.

Петр Иванов