simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

Серебряная эстафета и рекорд России

Второе место занял квартет бегунов из Ульяновской области в эстафете 4х400 метров на Кубке России по легкой атлетике. Эти соревнования состоялись в подмосковном Жуковском.

То, что ульяновцы способны претендовать на награды в длинной спринтерской эстафете среди мужчин, говорили результаты индивидуальной 400-метровки. Двое наших земляков вошли на Кубке в десятку сильнейших. Андрей Галацков финишировал шестым с результатом 47,37 секунды, Артем Федотов – десятым (47,59 с). Восемнадцатое место занял Олег Никитин. А выиграл бег на круг российский лидер в этой дисциплине Савелий Савлуков (Краснодарский – Алтайский края), показавший 46,02 секунды.

Участие Савлукова в эстафете 4х400 м за краснодарскую команду почти гарантировало южанам победу. Они ее и добыли. Но уж серебряные медали ульяновцы не уступили никому. Никитин, Галацков, Федотов и примкнувший к ним Никита Егоров, специализирующийся на 800-метровке (в Жуковском на этой дистанции он стал восьмым), уступили победителям около четырех секунд и на три секунды опередили соперников из Москвы, завоевавших «бронзу».

В финальный забег спринтеров на 200-метровке пробился на этом Кубке России ульяновец Ильфат Садеев. В итоге он занял седьмое место, прибежав к финишу через 21,47 секунды. Претендовала на кубковые награды и Софья Провоторова (Ульяновская – Липецкая области), ранее успешно выступившая в спринте на молодежном чемпионате страны, о чем мы сообщали. Но в Подмосковье до пьедестала не хватило одного шага. Провоторова с четвертым результатом отобралась в финал на дистанции 200 метров среди женщин. В решающем забеге рассчитывала улучшить результат. Пробежать быстрее – на шесть сотых секунды – получилось, но и это время оказалось четвертым. Софья пересекла финишную черту через 23,48 секунды, прилично отпустив вперед тройку призеров. Вне конкуренции в этом виде программы была Вера Филатова (Петербург – Брянская область), единственная участница, кто выбежал из 22-х секунд (22,83 с).

Есть, чем похвалиться после своих всероссийских состязаний и тем ульяновским служителям «королевы спорта», которые не являются профессиональными спортсменами. На открытом первенстве России по легкой атлетике среди ветеранов в Челябинске представитель нашей команды Александр Кутляев выиграл забеги на 100 и 200 метров в категории «Мастерс» среди любителей 50-55 лет. Причем, на стометровке он обновил рекорд России для этой группы спортсменов, преодолев дистанцию за 12,03 секунды. Отметим, что абсолютный мировой рекорд на «сотке» в названой категории М55 равен 11,30 секунды. Он принадлежит Вилли Голту из США, бывшему профессиональному игроку в американский футбол, который по молодости добивался высоких результатов и в легкой атлетике. В 1983 году Голт стал соавтором мирового рекорда в эстафетном беге 4х100 метров, установленному американцами на чемпионате мира.

А на чемпионате России по легкой атлетике среди слепых спортсменов в Екатеринбурге ульяновцы завоевали семь медалей - золотую, четыре серебряные и две бронзовые. Чемпионом стал Максим Шавриков, показавший лучший результат в прыжках в длину.

Сегодня в Казани стартует первенство страны среди юниоров, где за награды поспорят 20-летние легкоатлеты. Особое внимание сибиряку Константину Крылову, который сейчас бежит 100-метровку быстрее всех в России, за 10,15 секунды, обгоняя лучших взрослых спринтеров.