ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Гадания футбольного сезона

В России в середине лета открылся новый сезон отечественного футбола. Его символичным началом стал розыгрыш 15 июля Суперкубка страны в матче между питерским «Зенитом» и московским ЦСКА. Чуть позже свои первенства начали команды первой и второй лиг, в том числе, ульяновская «Волга», выступающая сегодня в «Золотой» группе «второго эшелона». А сегодня, 21 июля, стартует главное российское действо - чемпионат премьер-лиги. Что ждет болельщиков в этом сезоне, оправдаются ли их надежды, родятся ли в игре интриги?

Сезон пропал совсем?

Борьбу в российском футболе матчем за Суперкубок открыли обладатель золотых медалей петербургский «Зенит» и владелец Кубка страны ЦСКА. И добавил разочарования многим болельщикам. Встреча получилась блеклой, завершилась в основное время нулевой ничьей, а в серии пенальти все равно победил «Зенит» - чемпион России пяти последних лет. Выходит, никакой интриги так и не будет, и сезон можно заранее закрывать?

Соперники продемонстрировали игру невысокого качества: возможно, виновато начало сезона – еще не разыгрались, в будущем, скорее всего, прибавят. Однако, нынешний матч за Суперкубок вышел самым бессодержательным за последние годы. ЦСКА в основное время выглядел лучше соперника. Армейцы на протяжении большей части встречи позволяли «Зениту» долго контролировать мяч, но выставили очень плотную, организованную оборону, подобрать ключи к которой чемпиону не удалось. Питерцы имели проблемы с качеством позиционных атак и не создали ни одного по-настоящему опасного момента у ворот Акинфеева. Зато армейцы имели несколько хороших возможностей поразить цель, но подводила реализация моментов. Голкипер «Зенита» Михаил Кержаков отметился несколькими отличными спасениями.

Обладателя Суперкубка определила серия пенальти, в которой точнее оказался клуб с берегов Невы. Кержаков окончательно стал героем игры, отразив удары с «точки» в исполнении Гайича и Ермакова. Напомним, этот вратарь выступал за ульяновскую «Волгу» во время ее дебютного появления в первой лиге.

Сезон дарит надежду!

Перед ульяновской «Волгой» после вылета из первой лиги поставлена задача вернуться за один сезон обратно. Поэтому первая календарная встреча– с московским «Велесом» - была очень важной особенно в плане результата. Каким получится настрой? Пришел новый тренер, состав команды обновлен на 40 процентов. Летней паузы не хватило, чтобы до конца отработать тактические схемы и даже выйти на требуемый физический уровень. Поэтому важно было задать тон, взбодрить себя и болельщиков стартовой победой.

А выставить оптимальный состав на игру с «Велесом» ульяновцы не смогли. Недавно именно в этой команде они приобрели перспективного нападающего Дибиргаджиева, и по взаимной договоренности он выйти на поле против москвичей не имел права. Поэтому, как сказал наставник «Волги» Андраник Бабаян, определяя состав и тактику на игру, пришлось исходить из тех возможностей, которые в данный момент были. В итоге ульяновцы провели стартовый матч сезона следующим составом: Климович, Маругин, Дашаев, Хабибуллин (Цыганцов, 79), Магомадов (Денис Рахманов,79), Супагин, Махмутов (Дмитрий Рахманов, 73), Герюгов (Муминов, 61), Воронин, Альсултанов (Кирсанов, 61), Билалов.

Матч сложился для нашей команды непросто, но она справилась с трудностями и праздновала победу – 1:0. Можно сказать, что в целом атаки гостей получались острее. Уже вскоре после стартового свистка Климович спас хозяев после опасного выхода и удара Смирнова. В дальнейшем наш голкипер еще несколько раз выручал команду, в начале второго тайма, например, в прыжке перевел мяч на угловой. Атаки волжан чаще завершались неточными ударами или оборона гостей разряжала опасные ситуации. Однако, именно «Волга» забила единственный гол в этой встрече – на 35-й минуте. Вратарь Велеса» Шитов попытался отобрать мяч у Воронина, убежав далеко на фланг и оставив ворота пустыми. Этим воспользовался капитан волжан Махмутов, перехватив мяч и по дуге отправив его издалека под самую перекладину. Можно сказать, что Фортуна в этом матче была на стороне ульяновцев. Теперь хорошо бы продолжить такую тенденцию и 23 июля в домашнем поединке с брянским «Динамо». Динамовцы в первом туре сыграли в Брянске вничью – 1:1 со второй командой «Краснодара».

Остальные результаты в «Золотой» группе: «Спартак (Кострома) – «Иртыш» - 1:2, «Муром» - «Ротор» - 1:1, «Чайка» - «Уфа» -2:1.

Сезон продолжается…

Сегодня начнется чемпионат России в премьер-лиге. Многие специалисты заранее отдают пальму первенства «Зениту», учитывая, что и Суперкубок взял он. Питерский клуб по-прежнему имеет два, практически, равноценных по силам состава, что его соперникам и не снилось. А еще он умудрился не только дополнительно приобрести сильных игроков, но и помешать сделать это соперникам. У ЦСКА перехвачен знаменитый в России фланговый защитник из Бразилии Марио Фернандес, который собрался возвратиться в наш футбол. У «Локомотива» - Александр Коваленко, которого «Зенит» приобрел сразу, как только форвард понадобился железнодорожникам. С защитником из сербской «Црвены звезды» Страхиней Эраковичем, который вел переговоры о переходе в «Спартак», совсем уж хохма. Эраковича приобретет «Зенит», оставив пока в аренду «Црвене звезде». Просто выжигание земли какое-то, вернее газона. И даже возможный уход Малкома из «Зенита» в чемпионат Саудовской Аравии за бешеные деньги арабских шейхов вряд ли сильно пошатнет позиции петербургского клуба в России.

А что может пошатнуть - появление у руля московского «Динамо» чешского тренера Марцела Лички? Заявление наставника московского «Спартака» Гильермо Абаскаля, что его команда намерена выиграть чемпионат России и Кубок страны. Еще что-нибудь?

Нам остается только надеяться на какие –то свежие веянии. За грядущее очередное чемпионство «Зенита» говорит его предыдущее пятилетнее доминирование. За смену «короля» то, что любая серия когда-нибудь заканчивается. Вдруг это произойдет на сей раз?

Владимир Самарин

 Фото:ffuo.ru

Подпись – В игре «Волга» и «Велес».