ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Когда музы молчат…

Беспрецедентные вещи происходят в ульяновской культуре. Практически маленькие сенсации, которые, тем не менее, остаются малозаметными для широкой общественности. И, если история с заслуженным артистом России Владимиром Кустарниковым, которую мы рассказали в прошлом номере, всё же шума наделала, то исчезновение из труппы ульяновского драмтеатра ещё одного ведущего актёра Сергея Чиненова, пока культурную тусовку не очень-то и всколыхнуло.

А ситуация достойная внимания. Сергей появился в Ульяновском театре драмы им. И.А. Гончарова в 2010-м. Был приглашён из Орска. Специально на роль Ильи Ильича Обломова, которого уже играл в Оренбуржье и даже получил за эту роль награду в номинации «Лучшая роль». В Ульяновске молодой фактурный и харизматичный актёр пришёлся ко двору. Следующей его крупной удачей на подмостках местного драмтеатра стал Чацкий в «Горе от ума» Грибоедова. А легендарный худрук и к тому времени Президент ульяновской драмы Юрий Копылов именно Чиненова назначил на роль шута Фесте, когда приступил к восстановлению «12-й ночи» Шекспира. До Сергея эту роль блестяще играл корифей ульяновской сцены Борис Александров. А это, как ни крути, показатель творческого потенциала молодого актёра.

Чиненов играл заметные роли в спектаклях по произведениям Островского, Пушкина, Гоголя. Снялся в заметной роли в культовом телесериале «Морские дьяволы». В 2012 году стал лауреатом специальной стипендии губернатора Ульяновской области имени Бориса Александрова. Но сам никогда ничего и ни у кого не просил. Это и привело Сергея к серьёзным финансовым проблемам. Содержать перевезённую в Ульяновск старенькую маму (а иногда, чего греха таить, и себя самого, мыкаясь по съёмным квартирам) актёру становилось всё сложнее.

В 2022-м с началом российско-украинских событий он стал всё чаще задумываться об участии в конфликте в качестве добровольца. И не только из патриотизма. Это помогло бы решить накопившиеся финансовые проблемы. Весной этого года Чиненов пополнил ряды добровольцев.

«Дальнейшее – молчанье». Как в «Гамлете». Остаётся только верить, что он ещё вернётся на ульяновские подмостки и сыграет немало замечательных ролей.

Алексей Романов