ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Генеральный прокурор заподозрил тарифы

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил проверить, не включены ли необоснованные расходы энергокомпаний в тарифы для потребителей в российских регионах. Такую новость передали на днях центральные средства массовой информации.

Вернее, что значит поручил? Никаких конкретных заданий для сотрудников надзорного ведомства от их руководителя пока не обнародовано. Просто во время личного приема граждан в Оренбурге генпрокурор сказал (сообщение по «Интерфаксу»): «По субъектам Российской Федерации... Надо будет посмотреть по управляющим компаниям и вообще, в целом, по тарифам энергосбытовых компаний. Надо, чтобы энергосбытовые компании свои необоснованные траты не включали в тариф».

Мы согласны: надо, чтобы не включали. И проверить, наверное, стоит. Многочисленные эксперты, например, неоднократно утверждали, что тарифы на теплоснабжение в нашем регионе завышены. А уж после вхождения Ульяновской области с 2020 года в ценовую зону теплоснабжения – в «Альтернативную котельную» - у нас вообще творится невообразимое с платой за отопление. Когда «альткотельную» усиленно навязывали ульяновцам, чиновники утверждали, что тариф на теплоснабжение на два года заморозят, а в дальнейшем его рост будет скромным – не выше общего предельного индекса подорожания по региону. Однако, этот общий индекс постоянно превышается ростом тарифов на тепло. И стоимость гигокалории последний раз выросла для всех потребителей в регионе и от всех теплоисточников, хотя раньше ресурсники говорили, что для кого-то она может даже снизиться.

Но почему-то есть большие сомнения, что прокуратура в ходе возможных проверок обнаружит необоснованные траты, заложенные в тарифы. Вот наглядный пример. «Газпром» финансирует петербургскую футбольную команду «Зенит». Откуда на это берутся средства, если не из платежей потребителей за газ? Насчет тарифов россиянам чего только не обещали, а получалось, как всегда. В прошлом году депутат Госдумы Сергей Морозов сообщал в соцсетях, что фракция «Единой России» готовит предложения о новых мерах поддержки людей в условиях санкционного давления. Среди них – временная заморозка тарифов ресурсных организаций. И что оказалось в 2022 году в итоге? Двойное подорожание – с 1 июля и с 1 декабря. И всё обосновали, в том числе, правительство РФ, устанавливающее предельные индексы на большинство ЖК-услуг для регионов.

Виктор Гончаров

Фото: www.9111.ru

Подпись к фото: Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов