ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Демократический выбор?

Триединое голосование устраивает не всех

Осенние выборы 2023 года в Ульяновской области назначены на 10 сентября. Но процедура голосования будет проходить три дня - кроме 10 сентября, еще 8-го и 9-го. Такую схему сохранил в регионе облизбирком. Против триединого дня голосования выступила системная оппозиция в областном Законодательном Собрании. Хотя, скорее – для порядка.

Дата предстоящих выборов в Ульяновской области – 10 сентября – была назначена на июньском заседании Заксобрания. Осенью ульяновцам предстоит выбрать депутатов регионального парламента седьмого созыва, Городской Думы Димитровграда и органов местного самоуправления городских и сельских поселений в 20 муниципальных районах. По результатам всех голосований владельцами мандатов разного уровня власти станут более 1400 человек.

В ходе обсуждения даты выборов в ЗС была поднята тема об отказе от трехдневного голосования, которое действует в последние годы, и возвращении к единому дню. Депутаты от КПРФ и ЛДПР отметили, что «трехдневка» снижает уровень контроля за ходом выборов, дает власти больше шансов использовать административный ресурс и повышает вероятность фальсификации итогов. Ковидная пандемия, на которую в свое время ссылались организаторы выборов, вводя «трехдневку», закончилась и теперь можно бы вернуться на круги своя. Фракция КПРФ также подчеркнула, что трехдневное голосование значительно увеличивает расходы на проведение выборов, на обеспечение их безопасности, на оплату охраны участков полицией.

Системная оппозиция в Ульяновской области выступала против трех дней и в прежние годы, но безуспешно. Причем, потом стало непонятно зачем выступала: многие ульяновцы считают, что КПРФ, например, все равно слила предыдущие выборы в Госдуму РФ по одномандатному округу, где в итоге победил неизвестный у нас, но богатый деятель Владимир Кононов.

Фракция «Единой России» в ЗС поддержала триединое голосование, чтобы ульяновцам было удобнее выбрать время, когда прийти на избирательные участки.

Впрочем, не депутатам предстояло определять длительность голосования.

После назначения выборов Заксобранием сделать это должна была областная избирательная комиссия в течение десяти дней – таково требование действующей редакции федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Именно облизбирком и принял решение о сохранении трех дней – буквально через несколько часов после заседания ЗС. Члены избиркома проголосовали почти единогласно. Председатель облизбиркома Юрий Андриенко тоже заявил, что так народу удобнее. А еще, якобы, поможет избежать путницы: ведь если оставить один день, то по региональному законодательству, требуется организовать на выборах в муниципальные органы власти досрочное десятидневное голосование для желающих (для тех, кто уезжает, работает и т.п.).

В общем, установка продолжать голосовать три дня, которая, видимо, охватила всю страну, сработала.

Тенденция не допускать в предвыборной кампании существенных неожиданностей сохраняется

Вновь в патовой ситуации оказался, например, депутат Гордумы Ульяновска Сергей Моргачев. Напомним, когда в 2021 году на выборах в Государственную Думу он, благодаря острой активной агитации, стал набирать популярность в одномандатном округе, Моргачева сняли с регистрации судебным решением. В вину поставили нарушение авторских прав в агитационных материалах: кандидат в депутаты использовал в буклете без авторского согласия стихотворение российского поэта-белоэмигранта, скончавшегося в 1954 году во Франции, и выдержки из газетных статей. Теперь Моргачев намерен баллотироваться в ЗС. Сначала хотел участвовать в предварительном голосовании «Единой России», но потом отказался и решил идти самовыдвиженцем. Для этого ему требуется собрать в поддержку 1850 голосов избирателей. Половину из них можно получить в электронном виде, в частности, через портал «Гсуслуги». Опция должна была заработать на «Госуслугах» 17 июня. Моргачев зарегистрировался. Но несколько дней после этого данные о нем, как потенциальном кандидате в депутаты, не появлялись на портале, и люди не могли проголосовать в поддержку. Возможно, произошел технический сбой: о худшем Моргачев думать не хочет. Облизбирком занимается ситуацией. Ранее избирательная комиссия отказалась от проведения электронного голосования в Ульяновской области из-за множества технических проблем. Может быть, к лучшему.

О бывшем депутате ЗС Матвее Володарском

А бывший депутат ЗС Матвей Володарский, досрочно лишенный мандата за доходы, полученные его семьей от операций с иностранными ценными бумагами, в предвыборную гонку, как и обещал, пока не вступает, зато обратился с иском в суд. Володарский требует признать незаконным решение о досрочном прекращении депутатских полномочий, восстановить себя в прежней должности заместителя председателя комитета ЗС по жилищной политике и коммунальному хозяйству, взыскать зарплату за время вынужденного прогула. Дополнительное требование - выплата миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное увольнение. Как думаете, отсудит?

Виктор ГОНЧАРОВ

Фото: gramotey.com