ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Проблемы есть, и они будут решаться

В 2022 году появилась информация, всколыхнувшая все население Цильнинского района, о том, что Большенагаткинская районная больница (находится в р.п. Большое Нагаткино Цильнинского района) будет объединена с Ульяновской районной больницей, расположенной в р.п. Ишеевка Ульяновского района. Так ли это на самом деле, и если да, то является ли эта инициатива вынужденной мерой в сложившихся реалиях или «каверзой» врио главврача Большенагаткинской районной больницы Сергея Беззубенкова, в которой его немедленно обвинили, попытался разобраться «Симбирский курьер».

Напомним, что Большое Нагаткино — крупнейшее село Цильнинского района, по данным Ульяновскстата (2022 год), численность сельского поселения составляет 8135 жителей. ГУЗ «Большенагаткинская районная больница» (РБ), помимо основного учреждения, имеет в своем составе две участковых больницы (Цильнинскую и Нижнетимерсянскую), три врачебных амбулатории, 24 фельдшерских пункта и 4 фельдшерско-акушерских пункта.

В преддверии Дня Медицинского работника члены Общественной палаты Цильнинского района направили в Министерство здравоохранения Ульяновской области очередное обращение с просьбой ответить на ряд наболевших вопросов, касающихся перспектив Большенагатскинской РБ.

«СК» стало известно, что из ведомства пришел ответ за подписью и.о. министра Олеси Колотик-Каменевой.

Из письма следует, что минздрав области проблемы видит и пытается по мере возможности решить их. Министр отметила острую нехватку медицинского персонала в регионе, указав, что фактическая потребность во врачах на территории Ульяновской области составляет 538 человек, а в среднем медицинском персонале - 566 человек.

В ответе сообщается, что специализированная медицинская помощь населению в Цильнинском районе оказывается в ГУЗ «Большенагаткинская РБ» по всем основным профилям, тем не менее, имеется потребность в специалистах узкого профиля: врачах-анестезиологах-реаниматологах, врачах-хирургах, врачах-травматологах-ортопедах, врачах-урологах, врачах-эндоскопистах, врачах-инфекционистах. Перенос коек терапевтического отделения Цильнинской участковой больницы на базу Большенагаткинской РБ – мера временная, вызванная нехваткой среднего медицинского персонала и отсутствием врача-терапевта, и что по мере решения кадрового вопроса работа отделения будет восстановлена.

Говоря о работе хирургического и педиатрического отделений Большенагаткинской больницы министр указала, что эти подразделения функционируют в прежнем режиме и приема пациентов не прекращали.

Для решения проблемы кадрового дефицита, по словам О. Колотик-Каменевой, администрация Большенагаткинской РБ во главе с Сергеем Беззубенковым совместно с Министерством здравоохранения региона проводит работу по налаживанию взаимодействия с региональными образовательными организациями, осуществляющими подготовку медицинских специалистов, а также напрямую с абитуриентами и выпускниками ВУЗов, предоставляя последним возможность обучаться по целевому набору с дальнейшим трудоустройством в Большенагаткинскую РБ. Также осуществляются мероприятия по прекращению оттока медицинских работников (предоставление мер социальной поддержки, компенсационных выплат, назначение наставника и иные меры).

Особо стоит выделить в ответе министра пункт, где указано, что мероприятия по развитию Цильнинской и Большенагаткинской больниц запланированы специальным постановлением Правительства Ульяновской области, следовательно, можно предположить, что они находятся на постоянном контроле у Губернатора.

Комментируя «СК» ответ минздрава региона, исполняющий обязанности главного врача ГУЗ «Большенагаткинская РБ» Сергей Беззубенков подчеркнул:

«В деле совершенствования муниципальной медицины очень важен общественный контроль, взаимодействие между всеми ветвями власти, гражданским обществом, поскольку накопившиеся в муниципальной медицине проблемы не решить силами только одного ведомства – это задача общества в целом. Активное участие широкой общественности муниципалитетов в обсуждении важных вопросов сельской медицины позволяет руководителям областного минздрава оперативнее реагировать на проблемы, возникающие в медучреждениях на конкретных территориях, давая дополнительный импульс их развитию, что, в итоге, должно привести к повышению качества медицинского обслуживания жителей районов области».

Редакция «СК» надеется, что озвученные в ответе министра планы по развитию Большенагаткинской и Цильнинской больниц, особенно в том, что касается усилий по привлечению в них молодых специалистов, будут реализованы, и что эти важные для жителей Цильнинского района медучреждения будут и впредь работать в штатном режиме, развиваться и совершенствоваться.

Фото 1: из архива «СК»

Фото 2: 73online.ru