ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Закупки под надзором ФАС

Заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов отметил отлаженность механизма взаимодействия Правительства Ульяновской области и Федеральной антимонопольной службы.

22 апреля в рамках рабочего визита заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Пётр Иванов обсудил с Губернатором Алексеем Русских организацию закупочной деятельности в регионе.

«В 2022 году были внесены существенные изменения в 44 Федеральный закон. В рамках 360 оптимизационного закона появились новые возможности для развития конкуренции. В том числе существенно была изменена система закупок с точки зрения обращения по нарушению конкурентной системы. Это привело к тому, что почти на 30% сократилось количество жалоб, меньше стало профессиональных жалобщиков, больше - возможностей у заказчиков размещать конкурентные процедуры таким образом, чтобы они помогали решать задачи каждого конкретного региона», – сказал Пётр Иванов.

Губернатор подчеркнул, что система государственных закупок является важным инструментом выстраивания социально-экономической политики региона, в том числе в реализации национальных проектов.

«В условиях кризисных явлений и санкционного давления она приобрела особую значимость. Это один из действенных механизмов поддержки российской и региональной экономики. В Ульяновской области придаётся большое значение данному направлению. С февраля прошлого года у нас накопился достаточный опыт закупочной деятельности в новых, особых условиях. Однако нам необходимо и дальше на постоянной основе заниматься донастройкой работы в этой сфере», – сказал Алексей Русских.

Пётр Иванов подчеркнул, что Федеральная антимонопольная служба всегда готова оказать содействие в разъяснении 44 Федерального закона и оперативно рассматривать предложения со стороны регионов для внесения изменения в действующее законодательство, регулирующее закупочные процедуры.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Ульяновской области Владимир Разумков, руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов, советник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Игорь Юн, руководитель регионального Агентства государственных закупок Инга Погорелова.

В 2022 году общая сумма размещения государственного и муниципального заказа составила 38,5 млрд рублей, что на 10% выше уровня 2021 года. Проведённые 17 тысяч конкурентных процедур позволили сэкономить 1,5 млрд рублей средств консолидированного бюджета. Также дополнительную экономию бюджетных средств и повышение прозрачности процедур обеспечивает проведение их через электронные сервисы. В 2022 году через электронные магазины проведены малые закупки на 470 млн рублей. Экономия составила 33 млн рублей, что на 83% больше, чем в 2021 году. Кроме того, в рамках Форума-выставки «Госзаказ» Ульяновская область была отмечена в качестве лидера по доле заказчиков, зарегистрированных в Едином агрегаторе торговли «Берёзка» (от числа заказчиков в Единой информационной системе в сфере закупок) – регион занял второе место из 89 субъектов.

В 2023 году Правительство Ульяновской продолжает работу, направленную на повышение конкуренции, экономии и эффективности использования бюджетных средств. Важная роль отведена созданию системы регулирования корпоративных закупок. Уже принято типовое положение. Ведётся работа по мониторингу закупок по 223-ФЗ и методическому сопровождению деятельности корпоративных заказчиков в целях недопущения в их действиях ограничения конкуренции.

Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото https://infoulyanovsk.ru/?module=articles&action=view&id=21989