ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Разъяснения миграционного законодательства

Управление по вопросам миграции предупреждает об административной  ответственности в сфере миграции.

Так, административно наказуемым деянием для граждан Российской Федерации является проживание без паспорта (утраты паспорта), без регистрации, а также иные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена главой 19 КоАП РФ.

Паспорт гражданина РФ выдается впервые по достижении возраста 14 лет.
По достижении гражданином 20-летнего (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 дней с момента наступления обстоятельств для замены паспорта.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

В случае изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменения сведений о дате рождения или месте рождения документы на замену паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств для замены паспорта (регистрации в органах ЗАГС записи об изменении установочных данных). 

Ответственность за проживание без паспорта или по недействительному паспорту предусмотрена статьей 19.15 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Гражданин обязан бережно хранить документ, удостоверяющий личность. За небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату или умышленное уничтожение, а также порчу паспорта гражданина РФ статьей 19.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей. При этом размер государственной пошлины за оформление паспорта составляет 1500 рублей.

Административная ответственность также предусмотрена за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков предусмотрена статьей 19.15.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Документы для регистрации по месту жительства необходимо представить в течение семи дней со дня прибытия на новое место жительства. Регистрация граждан РФ по месту пребывания осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое находится в этом же субъекте Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации, если они являются супругами, детьми, супругами детей, родителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Заявление о регистрации по месту жительства может быть подано как лично должностным лицам, уполномоченным на передачу документов в орган регистрационного учета, МФЦ по месту нахождения жилого помещения либо непосредственно в подразделение по вопросам миграции на районном уровне, так и в форме электронного документа с использованием Единого портала оказания государственных и муниципальных услуг.

В случае привлечения гражданина Российской Федерации к административной ответственности и принятия по делу об административном правонарушении решения о наложении административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу должно оплатить административный штраф. Финансовые средства от уплаты штрафов поступают в федеральный бюджет Российской Федерации.

Уклонение граждан от уплаты штрафа в добровольном порядке в силу статьи 20.25 КоАП Российской Федерации влечет в дальнейшем рассмотрение дела в суде и необходимость уплаты ранее наложенного штрафа и дополнительного штрафа за его несвоевременную уплату в двукратном размере либо арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Во избежание привлечения к административной ответственности рекомендуем своевременно обращаться за оформлением документов, удостоверяющих личность, а также регистрацией по месту жительства (пребывания).

Управление по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области

Фото https://ptoday.ru/novosti-i-sobytiya/ryad-izmeneniy-v-zakonodatelstve-proizoydet-v-rossii-ya-1-yanvarya-2021-goda/