ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

В Ульяновской области рассмотрели вопросы оказания юридических услуг

15-го декабря в Ульяновске состоялось совместное заседание Межведомственного координационного совета при Губернаторе по вопросам защиты прав потребителей и Правительственной комиссии по вопросам оказания бесплатной юридической помощи. В дискуссии приняли участие специалисты регионального отделения Ассоциации юристов России, Государственного юрбюро, Роспотребнадзора, региональных исполнительных органов, омбудсмены, а также общественники. На заседании Совета были рассмотрены проблемы оказания платных юридических услуг и перспективы развития системы бесплатной юридической помощи, в том числе одного из важных её направлений - защиты прав потребителей.

Это направление в Ульяновской области активно развивается. Так анализ практики отдела информирования и защиты прав потребителей Госюрбюро позволяет сделать вывод, что последнее время одной из актуальных проблем становится расторжение договоров на оказание платных юридических услуг. Недобросовестные юристы предлагают гражданам при заключении таких договоров сразу же подписывать часть актов выполненных работ. «Псевдо юристы делают это для того, чтобы удержать деньги в случае расторжения договора, не смотря на то, что фактически услуга ими не была оказана», - комментирует главный специалист отдела информирования и защиты прав потребителей госюрбюро, член реготделения АЮР Мхитарян Виктория.

В ходе заседания были предложены полезные для населения приемы, которые позволят снизить риск попадания в подобные ситуации. Также было принято решение к работе по защите прав потребителей активнее привлекать не только органы публичной власти, но и общественников. «Мы надеемся, что появятся специализированные общественные организации, которые будут вместе с нами формировать положительную судебную практику по этим спорам. В свою очередь, мы готовы оказывать им свою помощь как в виде каких-то методических материалов, так и в виде практики», - делится заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области - начальник государственно-правового управления, члена Правления Ассоциации юристов России Алексей Преображенский.

Одним из важных инструментов правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи, в том числе защиты прав потребителей, является интернет. Уже сегодня в области помогают людям не только в очной, но и в дистанционной формах. Активно развиваются интернет-порталы Претензия24.рф и бесплатнаяюрпомощь.рф.

Правовая поддержка онлайн - именно на ней присутствующие акцентировали внимание. Напомним, 20 декабря в Ульяновской области заработает в тестовом формате общероссийский портал «Правовая помощь. Таким образом, жители региона одними из первых смогут воспользоваться его преимуществами.

И наша область к этому готова. Как отметил глава Минюста России Чуйченко Константин Анатольевич на заседании совета министров юстиции система оказания бесплатной юридической помощи Ульяновской области является лучшей в стране. Лидерство Ульяновской области в этой сфере также подтвердил Председатель Ассоциации юристов России Степашин Сергей Вадимович на VIII Съезде Ассоциации, прошедшем 3 декабря 2022 года в Москве.

По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России"