Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru 

simbi@yandex.ru

Мы пишем историю СЕГО дня

Все для народа. Самогон под запретом

Пить отныне нельзя, но можно. Можно, если ты употребляешь исключительно акцизную продукцию, потому только она полезна. Ну, вот как-то так.

С 1 января 2022 в России самогонка и, соответственно, самогонные аппараты под запретом. Велено утилизировать все инструменты самопального производства: и те, что уже имеются в наличии у населения, и те, что готовились к продаже.

Народу предложено добровольно принять участие в объявленной акции «за здоровый алкоголь» и сдать свое «оружие» в полицию, то бишь имеющиеся в загашниках самогонные аппараты снести в ближайший линейный отдел.

Программа правильного употребления алкоголя прописана в постановлении руководителя Росалкогольрегулирования Дмитрия Медведева. Да, да, да. Именно ему мы обязаны новой эрой «сухого закона» с поблажками.

Дмитрий Анатольевич так пояснил свою заботливую инициативу, как цитируют его официальные источники:

«При принятии этого решения мы руководствовались сразу несколькими соображениями. Прежде всего, главная задача нашего ведомства - прекратить оборот контрафактной продукции, второй наш приоритет - здоровье граждан, которые заслужили право потреблять алкоголь с акцизной маркой, следующий - поддержка бизнеса, теряющего доход из-за использования самогонных аппаратов и, конечно, же важно собрать налоги, ведь налоги - это новые школы, больницы, дороги, QR-коды».

Из вышеизложенного следует: пьющее население страны – это не бич государства, не беда и трагедия, с которыми надо как-то бороться, но дополнительный источник дохода бюджета, почти «нефть зеленого змея».

Тех же несознательных граждан, которые посмеют отлынивать от участия в наполнении казны своим кошельком привлекут к уголовной ответственности.

Вы не ослышались. Всех, употребляющих горячительные напитки немаркированные акцизкой, привлекут по статье.

Так, в частности уже в самое ближайшее время в домах начнут раздаваться звонки в дверь. Это будут не Дед Морозы, и даже не его друзья, а сотрудники правоохранительных органов, вышедшие в народ, - совершавшие поквартирный обход граждан с целью обнаружения самогонных аппаратов. Пред полисменами поставлена четкая оперативная задача: разработать и внедрить дополнительные меры обеспечения исполнения постановления на «разрешающий запрет» и противодействия незаконному производству алкоголя.

Как именно будет проходит вычленение тех, кто таки затаит у себя на антресолях «преступный», антинародный аппарат, пока не ясно. Будут ли представители силы власти в погонах «стричь» и «зачищать» всех поголовно, или работать исключительно «по наводке», приходить в дом и вежливо просить признаться в наличии самогонного аппарата, или же это будут организованы обыски по всем нормам и правилам, покажет время. Известно только, что подобного рода акты исполняются у нас «на Ура!», с особым рвением.

- Кажется, подбрасывать «травку» «неугодным» теперь будет не модно, нынче актуально шить «самогонные дела», - комментирует люд в социальных сетях новую инициативу.

Как бы там ни было, хотите ли, не хотите, но всех тех, кто своим пьянством и разгулом не пополняет бюджет, бухая мимо кассы, посадят в тюрьму, «пришив» статью 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), по которой «загреметь» можно года эдак на два.

В сухом остатке получаем: всех граждан страны: любителей выпить и побухать, мобилизовали на «подъем экономики с колен», предложив населению в традиционном «добровольном» стиле принять участие в акции «пожертвуй свои кровные государственной казне».

Выходит, ежели теперь в некоем селе N Ульяновской области вдруг нет дорог там, нет школы и детского сада, нет сквера и воды, то во всем виноваты местные алкаши, употребляющие не «здоровый акцизный» алкоголь во благо государственного развития, а «паленый» самогон.

Иными словами, населению предложено издохнуть героически, внеся свою лепту в наполнение бюджета, потому, как выяснилось, акцизная марка, на кою так уповает господин Медведев, вовсе не гарантирует качество и безопасность продукции. Впрочем, об этом мы расскажем в одном из следующих наших материалов.

Агата ВАСИЛЬЕВА

Фото взято из свободных источников.