ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

События продлятся до 3 марта. Об этом доложили Губернатору Алексею Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 26 февраля.

«Одним из важных направлений нашей работы является развитие инфраструктуры образования. В этом нам помогает нацпроект «Образование», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным. Ульяновская область активно принимает в нём участие с 2019 года. За это время в регионе многое сделано. Открыто 231 центр «Точка роста», более 23 тысяч новых мест дополнительного образования, в 96 школах созданы современные условия для занятий спортом. В этом году мы продолжим работу по созданию в регионе условий обучения и созданию комфортной образовательной среды для детей и молодёжи», - сказал глава региона.

Главной задачей нацпроекта является улучшение условий обучения и создание комфортной образовательной среды для детей и молодёжи. Для обеспечения равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования в регионе будут созданы три детских образовательных технопарка «Кванториум» и IT-куб, 14 центров «Точка роста». В созданных центрах, помимо основных общеобразовательных программ по физике, химии и биологии, реализуются дополнительные программы естественно-научного, технического и технологического профилей, такие как «Образовательная робототехника», «Основы программирования» и другие.

«Кроме того, в 2024 году Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области приступит к реализации новых мероприятий в рамках проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», входящего в состав национального проекта «Беспилотные авиационные системы». К 1 июля должны быть созданы 17 специализированных классов на базе общеобразовательных организаций и один центр практической подготовки на базе Ульяновского авиационного колледжа», - отметил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев.

На тематической неделе нацпроекта «Образование» будет проведено более 200 мероприятий. В их числе - торжественное открытие региональной «Флагманской школы» проекта «Флагманы образования». В ходе мероприятия будет разработана региональная модель наставничества с целью вовлечения студентов и молодых специалистов в педагогические профессии.

Кроме этого, на этой неделе будет проведён региональный этап Всероссийского конкурса «Ученик года – 2024», форум учителей родных языков, региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы».

«Также состоится профессиональный отраслевой квест по направлениям федерального проекта «Профессионалитет» «Ярмарка профессий», где старшеклассникам города Ульяновска будет представлена полная информация о приоритетных направлениях региона. Специалисты окажут консультативную помощь и содействие в выборе профессии и профиля профессионального обучения представителями предприятий – работодателей: ООО «Бостон», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», ПАО «ИЛ»-Авиастар», - сказала министр просвещения и воспитания Ульяновкой области Наталья Семенова.

Пресс-служба Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области