ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Роль профессора А.В.Штрауса в судьбе УлГПУ

В Год педагога и наставника в УлГПУ прошла просветительская лекция «Популяризация профессии учителя, педагога, наставника на примере профессора А.В.Штрауса».

2 октября в дни Большой учительской недели состоялось выступление старшего преподавателя кафедры высшей математики Натальи Волковой на данную тему.

В этом месяце было принято решение о присвоении университетскому технопарку универсальных педагогических компетенций имени Авраама Вильгельмовича Штрауса.

Почему именно этот известный ученый был удостоен этой чести? В этом вопросе совместно со студентами 1 курса факультета физико-математического и технологического образования УлГПУ разбирались во время онлайн-трансляции мероприятия и обучающиеся школ Ульяновской области, ЛНР и ДНР.

С Авраамом Вильгельмовичем Штраусом (1920–1999) связаны выдающиеся достижения математической науки и математического образования. В ряду имен математиков второй половины двадцатого века, развивавших ее фундаментальные направления, внесших заметный вклад в прогресс ее идей и много сделавших для становления математического образования в СССР, его имя занимает достойное место.

В Ульяновск молодой математик приехал в 1948 году из Куйбышева сразу после защиты кандидатской диссертации по функциональному анализу в Московском государственном университете. В 1960 году в МГУ им. М.В. Ломоносова он защитил докторскую диссертацию, стал профессором. Более сорока лет Авраам Штраус заведовал кафедрой математического анализа УлГПУ, был ответственным редактором межвузовского сборника научных трудов. Благодаря профессору Штраусу, Ульяновск неоднократно принимал Всесоюзные школы по функциональному анализу. Много лет Авраам Вильгельмович руководил еженедельным семинаром по функциональному анализу, который стал одним из центров математической жизни Поволжья.

«Авраама Штрауса своим учителем считают не только выпускники его аспирантуры, но и все те, кому довелось слушать его лекции по математическому анализу, а это несколько тысяч выпускников Ульяновского педагогического университета. Взгляды на преподавание математики профессор сумел достаточно полно выразить в программах по математическому анализу для всех педагогических вузов страны, соавтором которых он был; эти программы реализуют завершенный курс математического анализа в объеме, почти не отличающемся от программы классического университета. Это связано с убеждением Авраама Штрауса, которое он последовательно отстаивал: преподавать математику и в вузе, и в школе – должен культурный человек», - подчеркнула старший преподаватель кафедры высшей математики УлГПУ Наталья Волкова.

Научные достижения Авраама Штрауса были отмечены званием Заслуженного деятеля науки РФ, орденом «Знак почета» и рядом медалей. Имя профессора занесено в «Золотую книгу почета» Ульяновской области, он признан Почетным гражданином региона.

 #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #ПедвузыРФ #ulspu #ulsputeam #МыПедагогический

 Центр по связям с общественностью УлГПУ