ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Советы юристов

Мы расскажем вам о пенсионере, который восстановил справедливость после сложного семейного развода, о матери, борющейся за свои права как потребитель, и о других гражданах, чьи жизни переплелись с различными юридическими вызовами.

Присоединяйтесь к нам в этом увлекательном путешествии по миру успешных дел ульяновских юристов.

Сквозь линзу мелких инцидентов

В жизни каждого из нас бывают моменты, когда повседневная рутина нарушается мелкими происшествиями, которые могут привести к неожиданным и даже серьезным последствиям. Часто в центре таких моментов оказываются непоседливые дети. Это история о том, как, оказавшись в такой непредсказуемой ситуации, гражданка обратилась за помощью в госюрбюро города Ульяновска.

Летом 2023 года в уютном дворе жилого дома разыгралась весьма неприятная история. Десятилетний мальчик, прославившийся своей непоседливостью и жаждой приключений, весело катался на своем велосипеде. Однако радостное настроение внезапно омрачилось: мальчик потерял равновесие и упал на припаркованный автомобиль, оставив на машине разбитое стекло и царапины на кузове.

Собственник авто не мог остаться равнодушным к случившемуся и обратился в суд с требованием компенсации ущерба, оценённого в немалую сумму - 64 000 рублей. Перед гражданкой - опекуном ребёнка, встала сложная задача. Она не отрицала свою ответственность и готовность компенсировать ущерб в соответствии с законом. Тем не менее, женщина настаивала на том, что сумма требования была завышенной и несправедливой.

Главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Юлия Ерофеева провела глубокий анализ представленных документов и обстоятельств произошедшего. И выявила интересные аспекты. «Оказалось, что автомобиль 2006 года выпуска уже имел царапины и повреждения на кузове до инцидента, что явно не соответствовало размеру заявленных повреждений», - отметила юрист.

Юлия Ерофеева представила интересы клиентки в двух судебных заседаниях. И в итоге, 14 сентября 2023 года, Заволжским районным судом было объявлено о закрытии дела. Стороны достигли соглашения о компенсации ущерба, который был определён в размере 30 000 рублей. Согласитесь, сумма ущерба сократилась вдвое, что не может не радовать гражданку. Ну, а ребёнок на практике уяснил, что его действия, пусть даже случайные, могут привести к ответственности.

Соседские отношения

В мире, где мы все живем в социуме, важно уважительно относиться друг к другу. Однако часто между соседскими отношениями возникают юридические споры, требующие профессиональной помощи. В этой истории мы расскажем о том, как две соседки из Ульяновской области столкнулись с подобной ситуацией и нашли выход, обратившись за помощью в Госюрбюро.

Летом 2023 года, в уединенной местности Вешкаймского района, соседи столкнулись с неожиданной ситуацией. Одна из женщин содержала стадо овец, которые периодически выбегали на свободу и причиняли ущерб чужим огородам и посадкам. Долгие годы дружбы соседей подверглись испытанию.

Ситуация вышла за пределы обыденных конфликтов, и одна из женщин обратилась за юридической помощью. Она хотела узнать, какие права у неё есть и можно ли взыскать материальный ущерб, который был причинён её собственности.

Ведущий юрисконсульт госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Марина Кононенко предоставила не только консультацию по правовым вопросам, но и оказала активную поддержку в подготовке необходимых документов для суда.

13 сентября 2023 года дело было разрешено путем заключения мирового соглашения, которое удовлетворило основные требования женщины и помогло восстановить гармонию между соседями.

Тёплый семейный вечер перед телевизором

В наше время телевизоры стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И мы все хотим, чтобы эта техника обеспечивала нам максимум радости и удовольствия. Но что делать, если ваше устройство не соответствует ожиданиям?

Жительница Ульяновска решила сделать подарок себе и своей семье, приобретя в одном из местных магазинов телевизор с функцией Smart TV в кредит. Её мечтой были те самые семейные вечера, наполненные увлекательными программами и фильмами, которые будут собирать всех вокруг.

«Однако после установки телевизора оказалось, что его характеристики и возможности сильно отличались от заявленных. Телевизор постоянно терял связь с пультом, цифровое телевидение было недоступно, приложения не функционировали должным образом, и программы требовали постоянных обновлений. Мечта о семейных вечерах была нарушена», - комментирует Юлия Ерофеева.

Женщина не желала мириться с несовершенствами и решила действовать. Когда ей отказали в устном требовании о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар, так как он был приобретён в кредит, она обратилась за помощью к ульяновским юристам из Госюрбюро.

Юлия Ерофеева составила мотивированную претензию о возврате денег за некачественный товар.

Магазин принял некачественный товар и вернул денежные средства, взятые в кредит, тем самым погасив его.

Кроме того, Юлия Ерофеева посоветовала женщине получить справку о полном погашении кредитных обязательств перед банком.

«Важно помнить, что каждый гражданин имеет право на качественный товар, и мы готовы встать на его сторону, даже если это требует борьбы с недобросовестными продавцами и кредитной системой», - отметила Юлия Ерофеева.

Совет да любовь

Жизнь полна неожиданных поворотов и семейные отношения не всегда бывают гладкими. Это история о пенсионере из Ульяновской области, который обратился в Госюрбюро с непростой проблемой, и о том, как ульяновские юристы помогли ему решить его вопросы.

Пенсионер познакомился с женщиной, и они решили вступить в брак. Вместе они заселились в его дом. Женщина зарегистрировалась по месту жительства здесь же. Но с начала 2023 года отношения пошли на спад и супруги приняли решение развестись. Бывшая жена уехала из дома, но не снялась с регистрационного учёта. Это привело к серьёзным последствиям для пенсионера.

«Из-за того, что бывшая супруга не выписалась, пенсионер вынужден был оплачивать расходы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) за неё, а также терял часть своих льгот по оплате коммунальных услуг, так как он является ветераном труда», - комментирует главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Светлана Филюшкина.

Однако пенсионер не сдался. Он обратился в Госюрбюро рабочего посёлка Сурское, и здесь ему было оказано полное юридическое сопровождение. Были предоставлены необходимые юридические консультации, была оказана помощь в сборе доказательств по делу.

1 августа 2023 года было составлено исковое заявление о признании женщины утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учёта. Затем, 6 сентября 2023 года, интересы пенсионера были представлены в судебном заседании.

Итогом этой сложной истории стало то, что исковые требования были удовлетворены, и бывшая супруга была снята с регистрационного учёта. Это позволило пенсионеру восстановить справедливость и вернуть свои льготы, а также избавиться от финансовых обязательств за бывшую супругу.

 По данным Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»