ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Обманываться рад…

«СК» приводит оперативную сводку случаев мошенничества, жертвами которого стали на прошлой неделе жители Ульяновской области (источник: https://ulpressa.ru/category/chronicle/)

Кредит в 1,2 млн. рублей для мошенников

По данным УМВД, 51-летней жительнице Ульяновска на сотовый телефон поступил звонок от неизвестной девушки, которая пояснила, что у потерпевшей взломали кабинет на портале госуслуг, и что злоумышленники пытаются оформить кредит от ее имени. Дабы опередить мошенников, потерпевшей предложилино оформить кредит самой и перевести деньги на, якобы, безопасные счета, что она и сделала.

1,2 млн. рублей за избежание привлечения к уголовной ответственности

19-летний житель Республики Бурятия Александр Астафьев сообщал гражданам о необходимости передать некоему «водителю» денежные средства за якобы непривлечение их родственников к уголовной ответственности за ДТП. Передали на 1,2 млн. рублей.

750 тысяч рублей за «липовые» подгузники

48-летний житель села Белое Озеро Майнского района Е. разместил в интернете объявление о продаже подгузников, коих у него никогда и не было. Обманулись 80 жителей из разных уголков нашей страны на 750 тысяч рублей.

Минус 130 тысяч рублей за установление незнакомой программы на телефон

15 мая в дежурную часть полиции по Железнодорожному району обратилась 62 – летняя жительница. Она рассказала, что ей позвонили лжесотрудники банка и убедили установить на сотовый телефон программное обеспечение, чтобы якобы обезопасить ее банковский счет. Выполнив указания злоумышленников, пострадавшая обнаружила, что у нее похищено более 130 тысяч рублей.

Сама себе продала своих же цыплят

В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району Ульяновска поступило сообщение от жительницы областного центра. Потерпевшая продавала в сети Интернет цыплят. Вскоре с женщиной связался якобы покупатель. Мошенник сообщил, что готов перевести деньги, но для этого потерпевшей требовалось сообщить данные карты. Женщина поверила, а спустя время обнаружила, что с ее счета списались денежные средства в размере более 10 тысяч рублей.

Новая уловка мошенников – 4 миллиона за снятие обвинений в измене Родине

29 апреля на телефон 60-летней женщины поступил звонок от неизвестного лица. Злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил, что на нее пытаются оформить кредит. Чтобы допустить этого, потерпевшей было предложено на упреждение самой оформить все возможные кредиты и перевести деньги на якобы безопасные счета, которые ей конечно же назвали. Жительница Ульяновска в течение недели брала кредиты в различных банках и с помощью установленного приложения на телефоне переводила на указанные счета. Раскусив «наивность» жертвы, мошенники решили получить с нее еще денег.

Днем 12 мая дочери потерпевшей позвонили якобы из ФСБ и сообщили, что ее мать переводила в течение недели денежные средства на заграничные счета, и теперь она обвиняется в государственной измене. Злоумышленник предложил способ «решить вопрос»: необходимо перевести на указанный счет денежные средства. Испугавшись за мать, девушка набрала кредитов на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей и направила по указанным реквизитам.

Дальше злоумышленники параллельно общались то с матерью, то с дочерью, шантажируя их и угрожая, требуя еще 3 миллиона рублей. Через некоторое время одна из женщин все-таки заподозрила неладное и обратилась в настоящие правоохранительные органы.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Мошенники, желая заполучить ваши денежные средства, разрабатывают новые схемы мошенничества. Злоумышленники запугивают уголовной и административной ответственностью, сообщив, что ваши денежные средства были переведены в запрещенные организации на территории РФ. Не поддавайтесь на их уловки и не верьте. Если вам поступил подобный звонок, незамедлительно кладите трубку, а в случае необходимости обращайтесь в полицию.

Не сообщайте никому данные своих банковских карт, в том числе и пин-код, не оформляйте кредиты по чьей-то просьбе либо по звонку неизвестного человека и не переводите денежные средства на незнакомые счета. Не приобретайте ничего по сомнительным «рекламным» акциям.

Также не торопитесь верить незнакомцам о переводе вам денежных средств в качестве предоплаты. Удостоверьтесь в том, что на ваш счет поступили деньги, обратившись лично в банк или через мобильное приложение и уже после этого принимайте взвешенное решение. Не верьте присланным фотографиям чеков о переводе!

Прежде, чем совершить операцию с денежными средствами, трижды подумайте и не принимайте скоропалительных решений! Отличительная черта «подозрительных» звонков – это срочность принятия вами решения, на котором настаивает звонящий в разговоре с вами.

И запомните, переданные в подобных случаях кому бы то ни было денежные средства к вам никогда не вернутся, а долги перед кредитными учреждениями с вами останутся!

«СК» также предлагает задуматься, почему граждане так поразительно уверены, что любую проблему с привлечением к ответственности (будь она административная или уголовная), можно «решить деньгами». Возможно, если эту уверенность развеять, то и случаев мошенничества станет меньше?

Фото i44.ru