ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Нашли крайнего

О том, что судебная практика в России разная, знает каждый. Однако в Ульяновской области настолько явных прецедентов еще не было. На днях суд вынес обвинительный приговор госпоже Маховой за травмирование березой главы Цильнинского района. А прямо перед новым годом в деле с тополем был полностью оправдан господин Ермаков. Оба дела – об упавших деревьях.

Вы помните, как на женщину с детьми возле ДК 1 Мая из-за ветра упал старый тополь? Женщина оказалась в реанимации, на руководителя Управления по благоустройству и озеленению завели дело. Прокуратура запрашивали 3 года лишения свободы для чиновника. 28 декабря 2023 года суд вынес оправдательный приговор. Других виноватых искать не стали.

Летом 2023 года в Цильнинском районе случилась коммунальная авария. Бригада устраняет порыв трубы, на место прибыл глава района. Он пренебрег соображениями безопасности, подошел к яме. И тут росшая у этого края ямы береза упала на него. И завертелось…

Сначала господина чиновника на вертолете за бюджетный счет повезли в Москву. Причем, угрозы жизни не было, обычные люди  после такого просто оказываются в реанимации ульяновских больниц.

Затем стали искать виноватого. Сначала им хотели сделать тракториста, потом еще каких-то людей. Но никто вслух не произнес: «А зачем господин начальник туда полез? Он мог чем-то помочь или что?».

«Ищите и обрящете», - говорил Христос. Здесь эта поговорка сработала точно. Виновный был обретен. На днях вынесен приговор директору управляющей компании Н. Маховой. Суд установил, что из-за бездействия женщины (еще раз: «бездействия женщины») «произошли обвал грунта и сползание в котлован произрастающего на месте проведения работ дерева, которое упало на беспрепятственно прошедшего на производственную территорию и находившегося вблизи котлована потерпевшего».

Скажите, о каком бездействии идет речь? О том, что руководителю, взрослому мужику, не было специально сказано «не лезь, куда не просят»? Его нужно было дернуть его за штанину и не разрешать подойти? Неужто он сам настолько не умен, что полез туда, где его присутствие вообще не требовалось, и при этом его не остановила мысль, что деревья, растущие по краям ямы, могут упасть? Отметим, что такой "бесстрашный" был только Мулянов. Остальные присутствующие благоразумно стояли поодаль.

Да, чиновник получил перелом шеи и основания черепа, и его по-человечески жаль. Но искать виноватых в этом… 

Разница в приговорах бросается в глаза. В первом деле, где потерпевшие обычные граждане, начальник управления муниципального органа признан невиновным, потому что суд признал тот тополь не принадлежащим городу, попросту бесхозным. В деле главы района суд оказался более строг. В первом случае виновного никто и не стал искать, а во втором, извините, «назначили». Такая вот судебная практика. Такие вот принципы равенства перед законом. Все равны, но есть равнее. Случай, прямо скажем, показательный.

Владимир Маяков

Фото: https://t.me/ulpressa