ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Правовая защита граждан

В нашем быстро меняющемся мире люди иногда сталкиваются с различными правовыми проблемами, которые могут иметь серьезное влияние на их жизнь и благополучие. Однако существуют организации, которые посвящают свою работу защите прав граждан. Одной из таких организаций является Госюрбюро, которое оказывает юридическую поддержку и консультации обширному перечню льготных категорий граждан.

Госюрбюро помогло успешно оформить земельный участок женщине

В начале этого года женщина обратилась в госюрбюро рабочего поселка Новая Малыкла, рассказав о трудностях, с которыми она столкнулась при попытке оформить на своё имя земельный участок и земельную долю, а также получить наследственные права на денежные средства, принадлежавшие её умершей матери. Отметим, что данная ситуация изначально обсуждалась в ходе выезда «Юрмобиля» в Новомалыклинский район в мае 2023 года.

«В ходе проверки было выявлено, что в документах содержатся ошибки в написании отчества матери. Кроме того, женщина пропустила установленный законом срок для обращения в нотариальную контору с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство. Однако, после обращения в госюрбюро, я проконсультировал её по возможным способам разрешения данной ситуации и попросил предоставить необходимые документы», - комментирует ведущий юрисконсульт госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Владимир Шондин.

После тщательного рассмотрения представленных документов и проверки информации в открытых источниках, было принято решение обратиться в Мелекесский районный суд Ульяновской области с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок и имущественные права в порядке наследования по закону.

29 июня судебное рассмотрение искового заявления завершилось в пользу гражданки. Все её требования были удовлетворены в полном объёме.

От ущерба к компенсации

В Госюрбюро города Ульяновска обратился пенсионер.

В ходе беседы с мужчиной было установлено, что он является собственником гаражного бокса в ГСПК «Рассвет». Предыдущий председатель кооператива предложил ему возведение сторожки над его гаражом с условием, что любой ущерб, нанесенный гаражному кооперативу в результате этого, будет покрываться кооперативом. Однако с течением времени, после смены председателя, права собственника гаражного бокса мужчины были нарушены, и строительство сторожки наносило ущерб его имуществу. Крыша гаража протекала, что приводило к разрушению стен, и убытки, понесенные гражданином, не возмещались в соответствии с условиями устного соглашения.

«Для защиты прав пенсионера было решено обратиться в Железнодорожный районный суд города Ульяновска. На предварительном судебном слушании присутствовал председатель ГСПК «Рассвет», к которому были предъявлены требования о возмещении материального ущерба. В результате, с учётом того, что требования пенсионера были основаны на законе, председатель и пенсионер решили заключить мировое соглашение, удовлетворяющее обе стороны», - комментирует главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Наталья Полякова.

22 июня 2023 года Железнодорожным районным судом города Ульяновска было утверждено мировое соглашение по исковому заявлению пенсионера против ГСПК «Рассвет». В соответствии с этим соглашением ответчик обязался произвести за свой счёт капитальный ремонт крыши гаража, собственником которого является пенсионер. Таким образом, ответчик признал правомерность требований пенсионера. Со своей стороны, пенсионер отказался от требований о сносе незаконно возведенного строения над его гаражом. После этого решения пенсионер смог добиться своей цели, и его гаражный бокс будет отремонтирован.

Борьба за наследственные права

Одним из ярких примеров успешного разрешения спора является история пенсионерки из поселка Сурское. После смерти её дочери она столкнулась с проблемой наследования и оформления прав на жилой дом для своих несовершеннолетних внуков. Обратившись в Госюрбюро, она получила полную юридическую поддержку.

Пенсионерка рассказала, что в августе 2022 года умерла её дочь - мать троих детей от трёх браков. Ранее в 2020 году к дому женщины был возведён пристрой   с использованием средств материнского капитала.

При жизни гражданка не исполнила установленную законом обязанность - не оформила жилой дом в  общую собственность  своих несовершеннолетних детей.

Отцы двух внучек выдали пенсионерке доверенности на оформления наследства после смерти матери.

При обращении к нотариусу пенсионерка получила свидетельства о праве на наследство по закону на страховую выплату, принадлежащую наследодателю, находящуюся в ООО Страховая Компания «Сбербанк страхование жизни». Но в оформлении прав на дом отказано, поскольку не были выделены доли несовершеннолетних.

«В Госюрбюро ей оказано полное юридическое сопровождение, даны необходимые консультации, оказана помощь в сборе доказательств по делу», - комментирует главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Светлана Филюшкина. Юрист составила исковое заявление об определении долей, признании права общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.

Затем представила интересы пенсионерки на судебном заседании. 27 июня суд иск удовлетворил, признав права женщины на общую долевую собственность на жилой дом. Таким образом, Госюрбюро смогло защитить права и интересы пенсионерки, помогая ей обеспечить будущее для своих внуков.

Напоминаем, что юридическая помощь экспертами регионального госюрбюро оказывается на безвозмездной основе. Дополнительная информация доступна на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://претензия24.рф, http://право73.рф и по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-100-13-84.

 По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»