ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Выставка о людях, меняющих города

30 июня 2023 г. в Квартире-музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В) состоялось открытие выставки «Люди, меняющие города. Человек и власть в пространстве архитектуры».

Выставка посвящена людям, которые преобразовывали город к 100-летию со дня рождения В.И. Ульянова (Ленина).

Это партнерский проект Ленинского мемориала и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива новейшей истории Ульяновской области.

Прошло более 50 лет, как в Ульяновске появился уникальный памятник архитектуры и культуры XX века, один из крупнейших музейных центров Поволжья - Ленинский мемориал.

Старший научный сотрудник Ленинского мемориала, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат исторических наук Валерий Александрович Перфилов отметил, что уделяется малое внимание тому, кто создавал этот комплекс. «По прошествии 50 лет, когда мы сегодня бросаем взгляд на тех, кто стоял у истоков всей перестройки нашего города – мы видим сколько выдающихся людей принимало участие в решении важнейших задач. Строительство нашего города и строительство Ленинского мемориала – дело рук скульпторов, строителей, архитекторов, художников, дизайнеров. Наша задача – рассказать об этих людях, чтобы посетители не только видели здания, но и тех, кто создавал объекты культурного наследия».

На открытии присутствовали почетные гости, участники строительства Ленинской мемориальной зоны.

«Мне посчастливилось принимать участие в строительстве Ленинского мемориала, работая в комитете комсомола «Главульяновскстроя», в первом комитете, который был по решению ЦК ВЛКСМ был создан для строительства важнейших объектов. На выставке мы сегодня посмотрели материалы, которые отражают руководителей «Главульяновскстроя», строительных подразделений. Мне посчастливилось видеться и работать с этими людьми», – поделился один из активных участников строительства Ленинского мемориала Владимир Николаевич Аладин.

Владимир Николаевич подарил Ленинскому мемориалу памятные фотографии того времени и книгу «Комсомол – не просто возраст» для дальнейшего экспонирования на будущих выставках.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова поблагодарила Ленинский мемориал за организацию выставки и отметила важность сохранения фотодокументов, видеозаписей о реставрации Ленинского мемориального комплекса в наши дни, чтобы после того, как Мемориал откроет свои двери, оставить нашим потомкам материалы для будущих выставок и научных исследований. «Это может стать основой будущих экспозиций и передано другим поколениям. Я надеюсь, что на выставку придут студенты архитекторы, историки, которые учатся в наших вузах и извлекут из нее максимальную пользу», - сказала Евгения Евгеньевна.

Директор Государственного архива новейшей истории Андрей Геннадьевич Пашкин пожелал выставке удачной работы и добавил, что «на выставке представлены десятки интересных документов, которые сошли с архивных полок и сегодня представлены широкой аудитории. За каждым из этих документов история нашего Ульяновска, и история огромного количества людей».

«Нам посчастливилось хранить документы первого строительного треста. У нас хранится личный фонд людей, благодаря которым Ульяновск вошел в первую десятку замечательных исторических городов. Мы рады, что документы из наших фондов можно увидеть на выставке», - отметила заместитель директора, начальник отдела использования и публикации документов Государственного архива Ульяновской области Галина Валентиновна Романова.

Идея выставки – показать людей, которые принимали активное участие в преобразовании нашего города.

«За отправную точку мы взяли 100-летие со дня рождения В.И. Ленина, поскольку именно в этот период наш город значительно изменился – он приобрёл вид областного центра с новыми зданиями, построенными в стиле советского модернизма, с новыми воротами», - прокомментировала заведующая экспозиционным отделом Ленинского мемориала Елена Анатольевна Горбунова.

На выставке представлены уникальные предметы, фотографии, документы, эскизы, письма. Так, здесь можно увидеть столик-шкатулку с видами Ленинских мест (Подарок Л.И. Брежневу к 70-летию со дня рождения от Ульяновского обкома КПСС, 1976 г.), эскиз мозаичного панно «Освобождение Симбирска» для мемориального комплекса г. Ульяновска (1970 г., автор Ю.И. Боско), рабочее место и предметы гардероба первого секретаря Ульяновского обкома КПСС А.А. Скочилова, подлинные письма о завершении строительства Мемориала и многое другое.

Именно триада «творец, власть и общество» является призмой, через которую можно увидеть, как менялся в ХХ веке город и как города обретали новые скелеты – посредством градостроительных планов, перспективных партийных решений, смены ландшафтов. На выставке рассказывается и о представителях власти: Министре культуры СССР Е.А. Фурцеве, Генеральном секретаре ЦК КПССС Л.И. Брежневе. Особое внимание уделено А.А. Скочилову.

«Мы представили тех, кто осуществлял замысел – архитекторов, художников, которые строили Ульяновск. Мы показываем каждого нашего героя на протяжении всей жизни, говорим о том, какие проекты они осуществляли не только в нашей стране, но и за рубежом. Так, например, Б.С. Мезенцев и М.П. Константинов проектировали советский павильон в Осаке для Международной выставки в 1970 году», - добавила куратор выставки Елена Анатольевна Горбунова.

Приглашаем ульяновцев и гостей города ознакомиться с выставкой, взглянуть на уникальные подлинные экспонаты и узнать о людях, которые внесли огромный вклад в строительство нашего любимого города.

Экспозиция открыта для посещения до 30 сентября 2023 г. в Квартире – музее семьи Ульяновых (пл. Ленина, 1В).

Молодые люди с 14 до 22 лет могут посетить выставку по «Пушкинской карте».

Телефон для справок: 8(8422) 44-24-80.

 По данным пресс-службы Ленинского мемориала