ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

«Гиппократ» стоит без спирта

Печально известное загрязнением окружающей среды предприятие «Гиппократ», выпускающее в Мулловке спиртосодержащие фармпрепараты, не работает уже почти два месяца. Но происходит это не в результате борьбы за нормальную экологию. Под вопрос поставлено само производство этилового спирта «Гиппократом». В начале мая руководство предприятия сообщило, что завод уходит на длительный простой в связи с модернизацией оборудования, а потом возобновит работу. Однако, позже вступило в силу решение арбитражного суда, гласившее, что предприятие выпускало спирт в Мулловке без лицензии, поэтому оборудование у него нужно изъять и утилизировать. Если это произойдет, то на деятельности «Гиппократа» можно будет поставить крест. И проблемой станет уже трудоустройство более сотни работников, находящихся сейчас на простое. Вот до чего доводят уловки в бизнесе.

На рубеже апреля-мая на заводе в Мулловке приступили к модернизации участка приемки и подачи зерна, остановив предприятие. Сообщалось, что указанные работы позволят снизить объем негативного воздействия на окружающую среду. Правда, не совсем понятно, как это произойдет: ведь Мулловка в основном страдает от запаха барды (отходы производства этилового спирта), накапливавшейся годами в специальных котлованах, от периодического проникновения этой барды в водоемы, где в итоге погибала рыба, от спуска стоков завода без очистных сооружений. Зато, когда в мае появилось решение суда, грозящее «Гиппократу» изъятием оборудования для производства этилового спирта, шедшего на фармпрепараты, остановка производства стала выглядеть несколько в другом свете.

Привлечь предприятие к ответственности за выпуск спирта без лицензии взялось Росалкогольрегулирование. Дело в том, что года четыре назад «Гиппократ» получил лицензию от Россельхознадзора для производства спиртосодержащего препарата для ветеринарии «Антисептический раствор», и, видимо, решил, что этого достаточно для дальнейшей работы без организационных заморочек, сопровождающих производство спирта. Однако, федеральная служба, отвечающая за алкогольный рынок, посчитала иначе. Росалкогольрегулирование обратилось с иском в арбитражный суд еще в 2021 году, заявив, что «Гиппократ» имеет оборудование для производства спирта, однако соответствующая лицензия у предприятия отсутствует, хотя продукция выпускается. Государственное ведомство требовало привлечь «Гиппократ» к административной ответственности по статье КоАП РФ, предусматривающей штраф и конфискацию основного технологического оборудования. Представитель «Гиппократа» заявлял, что завод не производит этиловый спирт, а осуществляет на этом оборудовании выпуск зарегистрированного лекарственного препарата для ветеринарии «Антисептический раствор» на основании лицензии Россельхознадзора. Осуществляет непрерывным способом - без выделения промежуточных продуктов и фармацевтической субстанции этанола. Однако, смущало, что этот «Антисептический раствор», согласно инструкции по применению, состоит из этилового спирта и воды.

Впрочем, с первого раза арбитраж отклонил иск к «Гиппократу», в том числе в апелляционной инстанции, но арбитражный суд Поволжского округа в феврале 2022 года отменил эти решения и направил дело на новое рассмотрение. В итоге, после пересмотра, к маю 2023 года вступило в силу такое решение: изъять у «Гиппократа» основное технологическое оборудование для производства этилового спирта. Суд отметил, что изготовление спирта без лицензии запрещено, никаких исключений здесь не предусмотрено.

Если решение суда осуществится, то предприятию, выпускавшему спиртовые настойки и антисептики, грозит закрытие. Экология, наверное, улучшится, но куда при этом девать персонал? Хотя реальное изъятие оборудования, если до этого все-таки дойдет, видится делом нескорым. Предприятие, сидящее на спиртовой «золотой жиле», станет оттягивать исполнение всеми возможными средствами, чтобы сохранить выгодный бизнес.

На прошлой неделе ситуация в Мулловке обсуждалась на областном аппаратном совещании. В том числе, и по экологической реабилитации поселка, которую формально никто не отменял. Прозвучало, что работникам сейчас выплачивается две трети от зарплаты, а завод планирует возобновить деятельность в середине июля. Из пяти котлованов, куда сбрасывали барду, ликвидировано три в результате засыпки грунтом. Строительство локальных очистных сооружений, прокладка к ним от завода шестикилометрового коллектора продолжается. Работы намечено завершить к сентябрю – октябрю. Оплачен аванс на проектно-сметную документацию для реконструкции всех очистных в Мулловке.

Губернатор Алексей Русских был не так строг, как в мае 2021 года, и подчеркнул, что власть не ставит цель закрыть завод:

- Мы подвигли собственников компании к тому, чтобы они устранили недостатки. Действительно, строят коллектор, проектируются очистные. Давайте доведем все до конца. У нас нет цели закрывать «Гиппократ». Надо чтобы предприятие получало прибыль, но не наносило ущерб экологии и не создавало неудобств жителям.

Жаль, что бизнес сразу не стремится соблюдать все правила -  хоть санитарные, хоть другие. И приводит себя в порядок очень медленно, доходя до угрозы закрытия.

Григорий Говоров

Фото: 73online.ru

Подпись – Предприятие «Гиппократ» в Мулловке не работает два месяца.