ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Памяти Л.Волгина

Кафедре «Проектирование и технология электронных средств» УлГТУ присвоили имя Леонида Волгина.

На радиотехническом факультете состоялась торжественная церемония открытия мемориальной экспозиции, посвященной присвоению кафедре «Проектирование и технология электронных средств» имени доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации Леонида Ивановича Волгина.

«Сегодня мы присваиваем кафедре ПиТЭС имя заслуженного профессора УлГТУ, к сожалению, уже ушедшего из жизни, но внесшего большой вклад в развитие университета и кафедры. Леонид Иванович считал, что самое высшее достижение любого человека – это его интеллектуальный капитал и развитие. Несмотря на различные жизненные обстоятельства, Леонид Иванович продолжал активно, добросовестно и честно заниматься научными трудами. Он работал с  особыми видами логик, которые необходимы для функционирования аналоговых устройств. Все помнят его как разностороннего, целеустремленного и эффективного человека», - выступила с приветственным словом на открытии экспозиции ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Свою работу в Ульяновском политехническом институте Леонид Волгин начал с должности заведующего кафедрой «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры», ныне кафедра «Проектирование и технология электронных средств». Возглавлял ее  с 1975 по  1984 год и с  1993 по 1999 год.

«Леонид Иванович был непростым, противоречивым человеком, внесшим огромный вклад не только в развитие кафедры и университета, но и вписавшим свое имя в российскую науку. Все его  выпускники достигли высоких результатов в различных сферах деятельности. Огромное спасибо ректору Надежде Ярушкиной, председателю совета ветеранов Михаилу Волкову за то, что они поддерживают и сохраняют традицию присвоения аудиториям и кафедрам имен людей, внёсших весомый вклад в развитие вуза», - сказал председатель попечительского совета УлГТУ Александр Пинков.

Существенной является роль Леонида Волгина в развитии общей теории синтеза активных электрических цепей. Им сформулированы принцип совместности отрицательной и положительной обратных связей и принцип усилений дуального сигнала, являющиеся эффективным средством топологического синтеза и уменьшения погрешности статизма активных цепей с обратной связью.

«Мы познакомились с Леонидом Ивановичем во время работы над организациями конференций.  Подружились с ним на фоне общих научных интересов, у нас много совместных публикаций. Еще он был прекрасным музыкантом и автором ряда романсов. Сегодня написанный им романс исполняется во время экскурсий в усадьбе Молостовых в Тетюшах в Татарстане. Экскурсоводы всегда напоминают, что автором музыки является профессор, доктор технических наук Ульяновского государственного технического университета. Приятно осознавать, что живы не только его научные труды, но и  музыкальные творения», - отметил заведующий кафедрой ПиТЭС Андрей Климовский.

На церемонии открытия экспозиции за большой вклад в разработку и реализацию мемориальной экспозиции кафедры «Проектирование и технология электронных средств» имени Леонида Волгина благодарственными письмами были награждены заведующий кафедрой Андрей Климовский, заместитель заведующего кафедрой Олег Фокин и учебный мастер Наталья Чудакова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ