ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Роспотребнадзор заинтересовался качеством школьного питания

Компания Ростислава Эдвардса вновь допустила нарушения санитарно-эпидемиологических норм, считают в надзорном ведомстве. Недавняя проверка Роспотребнадзора показала, что фирма, которая кормит школьников и детсадовцев, не собирается устранять дефекты производства, на которые ей уже не раз указывали.

В городе Димитровграде лепятся котлетки, крутится фарш для полуфабрикатов, поступающий в последующем в соцучреждения региона. Надзорный орган требует привлечь «А Групп» по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения). Речь идет о нарушениях изготовителем требований технических регламентов, обязательных требований к продукции, либо связанным с ее процессами производству, хранению, перевозке, либо выпуску в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям. Подобное уже было пару лет назад. Тогда компанию привлекали по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в прошлом году прокуратура Ульяновской области сумела привлечь должностное лицо компании к административному штрафу в 10 тысяч рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санэпидблагополучия. Но все эти наказания владельца и руководство фирмы не пугают. Несмотря на то, что всевозможные нормы на предприятии нарушаются систематически, надзорные органы и суды ограничиваются минимальными наказаниями. Например, за предыдущее нарушение альтернативой штрафу по закону могла бы стать остановка предприятия на 90 суток. Думается, это научило бы подобных дельцов быть ответственнее, ведь трёхмесячные убытки не идут в сравнение с копеечным штрафом.

Удивляет и общественность. Детей кормят продукцией, которая не отвечает нормам безопасности, но никто в это даже не пытается включиться и потребовать отчёта.

Ростислав Эдвардс давно и прочно занимает видное место среди политической и бизнес-элит региона. Вероятно, именно этим объясняется лояльность толкования закона по отношению к его компании.

Конечно, остановка производства, которое обеспечивает едой школы во время учебного года, вещь неприятная. Однако, летом, думается, самое время, чтобы окончательно разобраться с качеством питания наших детей.

Александр Сергеевич

Фото: https://nashgorod.ru/news/2023-06-15/chinovniki-soobschili-chto-bolee-90-tyumentsam-nravyatsya-shkolnye-obedy-2956326