ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Не надо бороться – надо подметать

7 июня с утра новый мэр Ульяновска Александр Болдакин обнаружил в городе мусор. Мусор, по-видимому, старый – в отличие от градоначальника. Старый по содержанию, по крайней мере. Как вы думаете, что в первую очередь решено было сделать? Убрать мусор? Нет, изменить правила благоустройства.

В среду глава города написал в телеграм-канале: «С утра обошел проспект Нариманова, включая ряд дворов, с квартальными уполномоченными и главой администрации Ленинского района Олегом Грибалевым. Отметили такие недостатки в содержании территорий, как наличие мусора, в том числе, железобетонного и автопокрышек, необходимость покоса некоторых участков. Сошлись во мнении, что для повышения эффективности работы администрации, квартальных с управляющими компаниями, объектами бизнеса нужно внести изменения в Правила благоустройства».

О том, что в Ульяновске довольно много неубранного мусора известно и без утренней вылазки мэра. И ведь понятно, почему много: банально не хватает дворников или бригад, убирающих мусор – называйте, как хотите, суть не изменится. А дворников не хватает, в основном, от того, что за этот малопрестижный труд и платят очень мало. Добросовестные управляющие компании (таких, к сожалению, немного) все же как-то организовывают уборку придомовых территорий около многоэтажек - за деньги собственников жилья, разумеется. Недобросовестные плохо делают и это. А есть еще масса, так называемых, «серых» зон в городе, за которые вроде бы не отвечает никто. Вот там мусор скапливается годами, лежит себе, утрамбовывается. Думаю, любой ульяновец назовет пару-тройку подобных мест: улицы Красногвардейская и Рылеева, улица Матросова, улицы Нариманова и Маяковского, да много ли где еще! И пока такие «мусорные точки» в Ульяновске имеются, все разговоры про благоустройство напоминают болтовню. Почему за «серые» зоны никто не отвечает тоже вопрос: мэрия, в принципе, должна отвечать за весь город, за его благополучие и комфорт для жителей.

Не думаю, чтобы глава Ульяновска не знал об имеющихся проблемах с мусором. Зачем же пошел осматривать дворы – чтобы показать, что не сидит на месте? Так у нас Сергей Панчин, будучи главой, еще больше по городу ходил (сам признавался), однако, чище во дворах от этого не становилось. Людям важен не процесс, а результат. И у мэра есть подчиненные, отвечающие за содержание городских пространств: недавно, например, руководитель управления по благоустройству сменился, самое время ему проявлять инициативу. Вспомним, кстати, что Болдакин увидел в районе проспекта Нариманова. Упомянул нескошенные участки травы. Вот с этим надо бы осторожнее: косить только там, где трава действительно мешает – например, при выходе на проезжую часть. А то на косцов, в отличие от дворников, деньги находятся: выходят целые группы с бензокосами и стригут всю зелень подчистую во дворах и не только. Мусор же остается.

Еще Александр Болдакин увидел автопокрышки. Хотя еще в апреле объявил их массовый бесплатный вывоз куда-то на цементный завод в Пензенскую область для сжигания. Но покрышки в городе продолжают валяться, порой, просто в виде мусора. Знаю дворы откуда их почему-то не забрали даже с мусором от субботников, который тоже вывозили неделями.

Если очистке Ульяновска помогут изменения в Правила благоустройства, то, конечно, изменяйте. Но есть опасение, что процесс затянется: пока разработают, пока примут, глядишь, и зима нагрянет. А убираться нужно здесь и сейчас. И без дополнительных рабочих рук не обойтись. Даже идеальные Правила не помогут, если их некому выполнять.

Видно, на века даны нам фразы знаменитыми писателями Ильфом и Петровым. «Не надо бороться за чистоту, надо подметать!». И еще из их же фельетона 1933 года:

- Пора начать борьбу за подметание улиц.

- Борьба ведется, но улицы не подметаются.

Владимир САМАРИН

Фото: ulpressa.ru

Подпись – Вот что обнаружил глава города на севере Ульяновска