ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Политех второй после Бауманки

УлГТУ вошел в предметный рейтинг научной продуктивности вузов по версии «Эксперта».

Аналитический центр «Эксперт» представил итоги очередной волны рейтингования российских вузов по наукометрическим показателям. Ульяновский государственный технический университет представлен в предметной области «Срез компьютерных наук: искусственный интеллект».

Аналитический центр «Эксперт» подвел итоги восьмого предметного рейтинга научной продуктивности по основным предметным областям. Данный рейтинг в течение последних восьми лет является одним из наиболее масштабных исследований, оценивающим публикационную активность университетов России. При расчете рейтинга проводится оценка наукометрических показателей по четырем категориям с одинаковым весом: качество роста, превосходство, масштаб и востребованность. Показатели рассчитывались за период с 2019 по 2022 годы. В рейтинге принимают участие вузы, опубликовавшие за исследуемый период более 0,5 % всех российских публикаций в соответствующей области.

Всего в рейтинг научной продуктивности 2023 года включено более 150 университетов со всей России. УлГТУ – единственный вуз Ульяновской области, представленный в исследовании. Ульяновский Политех вошел в 50 лучших вузов России по направлению «Искусственный интеллект», разделив 49-51 позиции с Самарским государственным техническим университетом и Балтийским федеральным университетом имени И. Канта. На позиции выше (47-48) расположился Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

Искусственный интеллект – подобласть компьютерных наук, активно развивающаяся на протяжении последних лет. Научный и учебно-методический потенциал УлГТУ позволил вузу открыть в 2022 году пять новых магистерских программ в данной сфере: «Искусственный интеллект в автоматизации проектирования» (09.04.01 Информатика и вычислительная техника), «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика» (09.04.03 Прикладная информатика), «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика» (09.04.04 Программная инженерия), «Искусственный интеллект и анализ больших данных в обработке изображений» (11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи), «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере» (38.04.01 Экономика).

В 2023 году ульяновский Политех приглашает абитуриентов на три новых программы бакалавриата: «Искусственный интеллект, робототехника, сенсорика» (09.03.01 Информатика и вычислительная техника), «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика» (09.03.03 Прикладная информатика), «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика» (09.03.04 Программная инженерия).

УлГТУ является признанным лидером в сфере разработки систем искусственного интеллекта и технологий их использования в различных отраслях экономики. Ректор университета, профессор, доктор технических наук Надежда Ярушкина является создателем нового научного направления в области нечетких и гибридных интеллектуальных систем. Исследования в данной сфере активно проводятся на кафедрах «Информационные системы», «Вычислительная техника» факультета информационных систем и технологий и «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации» радиотехнического факультета. Сферу научных интересов ученых Политеха составляют предиктивная аналитика, рекомендательные системы, моделирование генетических конструкций, обработка цифровых изображений, защищенная передача данных, беспилотные летательные аппараты, нейросетевые технологии, робототехника и другие актуальные вопросы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью УлГТУ