ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновцам разъяснили их трудовые права

9 февраля член Правления Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области – начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский принял участие в прямом эфире по вопросам трудового законодательства.

С видеозаписью линии можно ознакомиться по ссылке:

https://vk.com/video-41682535_456242252

Ниже развёрнутое интервью для наших читателей.

- Алексей Сергеевич, здравствуйте! Расскажите об особенностях заключения срочного трудового договора.

- Здравствуйте! Срочный трудовой договор  заключается для стажировок, сезонных работ и замены сотрудника. Как видите, для того, чтобы нанять человека, нужны законные основания. Они отражены в статье 59 Трудового Кодекса РФ. Главное отличие срочного договора от трудового в том, что в трудовом договоре нет даты его окончания, а в срочном — есть. Максимальный срок действия срочного трудового договора — 5 лет. Минимального нет. Его можно заключить даже на день.

Отмечу, что оформить срочный договор разрешается, если работник: получает пенсию по старости, устраивается в компанию с количеством персонала до 35 человек, будет работать по совмещению, учится на очном отделении.

Продлить срочный трудовой договор без риска можно только в трёх случаях: сотрудница написала заявление с просьбой продлить срочный договор в связи с беременностью, педагогический работник был избран на замещение занимаемой им должности по конкурсу, спортсмен был временно переведен к другому работодателю и, после окончания временного перевода, остался у него работать.

- Что делать, если хотят незаконно уволить женщину (маму ребёнка до 3-х лет) на испытательном сроке.

- В данной ситуации важен возраст ребёнка. Если при трудоустройстве ему было меньше полутора лет, работодатель не имел права устанавливать испытательный срок в силу статьи 70 ТК РФ.

Однако, закон разрешает устанавливать испытательный срок женщине, имеющей ребёнка до трёх лет. Но если она не прошла испытание, её не могут уволить по желанию нанимателя. Могут уволить, если организация ликвидируется или ИП прекращает свой статус.

Если женщину незаконно уволили, нужно обратиться в районный суд. Иск подают в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. 

- Что делать, если работодатель выплачивает зарплату с задержкой?

- Если выплату задерживают более 15 дней, то работник может письменно известить работодателя и приостановить работу до выплаты. Об этом говорится в статье 142 ТК РФ. Однако, есть несколько случаев, когда не выходить на работу нельзя. Если работодатель по-прежнему задерживает выплату, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. В жалобе нужно описать ситуацию: период, за который не платили и сумму долга. К жалобе прикладывают копию трудового договора.

Кстати, консультацию по вопросам нарушения трудовых прав можно получить по номеру горячей линии Государственной инспекции труда в Ульяновской области: 44-28-57; 44-29-76.

- Какие трудовые гарантии существуют для работающих подростков?

- Подростки хотят иметь большую самостоятельность, в том числе и финансовую. Это похвально! Дети могут устраиваться на работу до 16 лет с согласия родителей и опеки, а с 16 — по собственному желанию. В любом случае до совершеннолетия ребёнка для него будут действовать особые условия. К основным трудовым гарантиям для несовершеннолетних можно отнести отсутствие испытательного срока, запрет на сверхурочную работу и гарантии при расторжении трудового договора. Также сокращённый рабочий день – подростки до 16 лет работают не более 24 часов в неделю. С 16 до 18 лет — не более 35 часов. Подростки также могут уходить в отпуск в удобное для них время и отдыхать 31 календарный день вместо 28.

- Если, к примеру, через неделю после увольнение заболел и открыл больничный. Оплатит ли его бывший работодатель?

- Интересный вопрос! Из бюджета организации работодатель оплачивает только три дня нетрудоспособности сотрудника как бывшего, так и настоящего. Деньги за остальной период идут из Социального фонда России. Но подавать документы надо только работодателю. Дальше он сам перешлет их в ФСС. Чтобы человеку оплатили больничный на прошлой работе, должны быть соблюдены условия. Первое, работодатель делал за бывшего сотрудника страховые взносы в бюджет Социального фонда России. По гражданско-правовому договору они не производятся. Поэтому и выплаты по больничному сотруднику не положены. Заболевание наступило не позднее 30 календарных дней с даты увольнения. Человек подал документы для оформления больничных выплат не позднее полугода после того, как официально уволился. В течение 30 календарных дней с момента увольнения он не устроился работать на новое место по трудовому договору. Об этом говорится в статье 5 закона от 20.12.2006 № 255-ФЗ.

- Регулирует ли работодатель режим работы и отдыха сотрудника на «удалёнке»?

Отличный вопрос. Если в организации нет локального нормативного акта, который определяет время работы и время отдыха, то работник определяет для себя его самостоятельно. Любое нарушение вашего «права на офлайн» будет расцениваться как сверхурочная работа, то есть может проходить только с письменного согласия и оплачиваться сверхурочно.

-Могут ли сотрудники попросить сократить рабочее время на 1 час за счёт обеда?

- График рабочего дня, включая перерыв на обед, закреплен в правилах внутреннего распорядка. С ними начальство знакомит сотрудника до подписания трудового договора. Это предусмотрено частью 3 статьи 68 ТК РФ. По обоюдному согласию работник и работодатель могут изменить условия трудового договора. Правки вносят в трудовой договор по ст. 57 ТК РФ. Перерыв не входит в рабочее время и не оплачивается. А сама статья ТК не запрещает напрямую сокращать рабочий день за счёт обеда. Но везде есть «но».

Допустим, человек работает с 10:00 до 19:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Сотрудник хочет сократить день, перенести обед на время с 18:00 до 19:00. Но проблема в том, что это время не будет считаться перерывом в рабочем дне. Поэтому смысл отдыха по статье ТК пропадает. Если трудовая инспекция выявит нарушение, работодателя ждёт штраф.

Как всё-таки быть? Сократите обеденное время на полчаса. Тогда начальство не нарушит ч. 1 ст. 108 ТК. Обед сокращается с 13:00 до 13:30, а рабочий день — с 19:00 до 18:30.

- Расскажите о плюсах и минусах электронной трудовой книжки?

- Цифровизация неуклонно настигает нас. К плюсам оформления электронной трудовой книжки можно отнести: быстрый доступ к информации, дистанционное оформление пенсий, упрощенное получение соцвыплат, дополнительные возможности дистанционного трудоустройства, высокий уровень безопасности и сохранности данных. Основной минус – в электронной трудовой книжке нет информации о трудовом стаже до 2020 года, а также сведений о награждениях.

- Какой правовой статус у самозанятых?

- Самозанятость – это способ выйти из «серой зоны», работать легально и не бояться, что однажды Федеральная налоговая служба решит устроить проверку подозрительных доходов. Простыми словами, особый налоговый режим, введенный в качестве эксперимента в 2019 году. Официально он называется «налог на профессиональный доход», сокращенно - НПД. Также можно без опаски давать рекламу, чтобы найти новых клиентов, а еще получить справку о доходах для визы или ипотеки. Стать самозанятым можно при соблюдении нескольких условий. Для этого нужно зарабатывать не более 2,4 миллиона рублей в год и работать без наёмных сотрудников.

Самозанятые могут сотрудничать как с физическими, так и с юридическими лицами и ИП.

- Поступил интересный вопрос: «В ходе выполнения своих трудовых обязанностей у меня возник вопрос по функционалу, который я выполняю. В отделе кадров мне пояснили, что должностной инструкции для моей должности не предусмотрено. Обязан ли работодатель составлять должностные инструкции работников?».

- Сразу отвечу на вопрос – НЕТ. Трудовой кодекс РФ не регулирует вопросы ведения должностной инструкции работника. Это означает, что работодатели вправе самостоятельно определять порядок оформления и утверждения должностных инструкций работников. Достаточно, например, включить перечень должностных обязанностей работника в текст заключенного с ним трудового договора или оформить в виде приложения к такому договору. Нарушением это не будет.

По данным Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России"

Фото https://ptoday.ru/novosti-i-sobytiya/ryad-izmeneniy-v-zakonodatelstve-proizoydet-v-rossii-ya-1-yanvarya-2021-goda/