ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

По социальному блоку, который курирует Инна Митрофанова, депутаты отметили слаженную работу профильных управлений и комитетов, хозяйственное расходование средств. Среди плюсов можно отметить и вхождение Ульяновска в федеральную программу по ремонту школ.

Также был принят отчет финансового и экономического блока, который курирует Сергей Мишин, но депутаты выразили ряд замечаний.

Так, было отмечено снижение в доли собственных доходов, поступивших в бюджет города в общей сумме доходов городского бюджета, с 41,89% в 2022 году до 40,73% в 2023 году.

Кроме того, в рамках исполнения бюджета реализация двух муниципальных программ («Развитие жилищного строительства на территории муниципального образования "город Ульяновск"» и «Охрана окружающей среды муниципального образования "город Ульяновск"») признана неудовлетворительной.

Еще в ходе обсуждения вопроса депутаты рекомендовали пересмотреть и искать новые механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства. Количество таких субъектов в 2023 составило 28 745, самозанятых — 39 710 человек. Кроме того, за отчетный период вновь открыто 75 новых объектов торговли, что позволило создать 396 новых рабочих мест.

— Было много критики со стороны депутатов Городской Думы с требованием более эффективного управления городским имуществом, увеличения собственных доходов городского бюджета. Также требуется улучшение качества работы по решению вопросов, которые неоднократно озвучивались на профильных комитетах Ульяновской Городской Думы. В частности, внедрение системного подхода по местам для торговли сельскохозяйственной продукцией садоводами, — сказал председатель УГД Илья Ножечкин.

Также на заседании принято решение по расширению перечня граждан, имеющих право на льготы в рамках программы «Забота». Теперь ежемесячные денежные выплаты на горячее разовое питание в школах распространяется и на детей тех участников СВО, которые получили ранения (в течение 6 месяцев после травмы) или заключили контракт с организацией, содействующей выполнению задач Вооруженных Сил РФ.

Упростили систему получения единовременной выплаты на выпускников общеобразовательных учреждений, в чьих семьях один из родителей является инвалидом. Внесенные изменения позволяют подать заявление на такую выплату, как самому человеку с ограниченными возможностями здоровья, так и его супругу.Сегодня на заседании Думы парламентарии приняли отчеты о проделанной работе первых заместителей главы города Ульяновска Инны Митрофановой и Сергея Мишина, а также утвердили изменения в муниципальной программе «Забота».

Ульяновская городская дума