ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Она проводится Фондом Гуманитарных Проектов, федеральным оператором программы «Билет в будущее».

Созданная при поддержке Минпросвещения России, премия подводит итоги пятилетнего стремительного развития профориентации в стране. За прошедшие годы проект «Билет в будущее» охватил 4 миллиона школьников, из них более 20 тысяч школьников Ульяновской области. С учебного года 2023-2024 возможности российских школьников расширились до безграничных горизонтов благодаря единой модели профориентации, где внеурочная деятельность представлена курсом «Россия – мои горизонты».

«Первая профориентационная премия охватила широкий пул экспертов, педагогов, крупных российских работодателей, а это тысячи профессионалов по стране, которые подали свои бесценные разработки. Лидерами российской профориентации по количеству поданных заявок стали Центральный и Южный федеральные округа, также я бы выделил Ростовскую область, доля участников от которой составляет 1/5 часть от общего числа заявок. Уверен, премия станет ежегодной и долгожданной торжественной площадкой для оценки заслуг и дальнейшей мотивации участников – уважаемых педагогов», – отметил руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин. 

Отметим, 3 тысячи проектов подано для участия в Национальной премии. Участники со всей страны представили лучшие инициативы, проекты и достижения в области профориентации, которые помогают российским школьникам выбрать будущую профессию. Среди участников-соискателей больше всего школьных коллективов или личных заявок от педагогов. Также заявки отправляли коммерческие предприятия, системы СПО, вузы, организации дополнительного образования и госучреждения.

От Ульяновской области подан 21 проект. Один из них от педагогов – психологов школы-интерната №89 Елены Наумовой и Екатерины Буровцевой. Проект «Путь к профессии» реализован в прошлом учебном году и имеет значимые результаты. Он направлен на формирование у школьников с нарушениями опорно-двигательного аппарата готовности к выбору профессии. В рамках проекта педагоги проводили с учениками коррекционно-развивающие занятия, психологические тренинги, диагностировали их профессиональные качества, посещали колледжи и техникумы.  Главный результат, которого удалось добиться благодаря проекту - осознанный выбор выпускниками будущей специальности и поступление в учреждения профессионального образования города Ульяновска.

Ближайший месяц экспертная комиссия рассмотрит проекты участников и определит номинантов. Торжественная церемония пройдет весной 2024 года.

Пресс-служба Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области