ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Алексей Русских развивает связи с республикой Беларусь

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов высоко оценил сотрудничество Ульяновской области с регионами Республики.

5 октября в Минске прошла встреча Губернатора Ульяновской области Алексея Русских с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым, а также Торговым представителем России в Беларуси Юрием Золотарёвым.

Глава региона поблагодарил за помощь в организации визита и возможности предприятиям-партнёрам Ульяновской области и Республики Беларусь актуализировать существующие договорённости.

«В условиях новой экономической реальности, связанной с внешним давлением на наши страны, необходимо активизировать взаимовыгодное сотрудничество. Нужно развивать тесную интеграцию и кооперацию между регионами внутри Союзного государства. Совместно работать над импортозамещением, как об этом не раз говорил Президент России Владимир Путин. Ульяновская область нацелена на ещё большее расширение сотрудничества с Беларусью. Мы приехали крупной бизнес-делегацией, в составе которой представители ключевых отраслей экономики региона. Сближаемся с Беларусью не только в торгово-экономическом отношении. Культурно-гуманитарная сфера также представляет для нас большой интерес, сотрудничаем по линии образования, культуры, науки, туризма. Мы надеемся на развитие сотрудничества в этих плоскостях», - сказал Алексей Русских.

Он также отметил, что Борис Грызлов положительно оценил опыт Ульяновской области по промышленной кооперации и поддержал инициативу об обмене туристическими школьными группами между Ульяновской областью и Республикой Беларусь.

Напомним, в июне прошли переговоры с Торговым представителем Российской Федерации в Республике Беларусь Юрием Золотарёвым в рамках 33-й Международной специализированной выставки «Белагро – 2023». В июле состоялась международная специализированная деловая миссия компаний Ульяновской области в Белоруссию. Юрий Золотарёв отметил хорошую перспективу продвижения пищевой продукции ульяновских производителей на белорусский рынок и подтвердил, что компаниям будет оказана поддержка по линии торгпредства, а также выразил готовность тиражировать предложения ульяновских производителей по всем ведущим торговым сетям Республики Беларусь.

В этот день Алексей Русских также принял участие в торжественной церемонии возложения венка с лентой «От Губернатора и жителей Ульяновской области» к монументу Победы в Минске. Тема сохранения общего исторического наследия и памяти также стала одной из главных в рамках визита в Беларусь.

 Губернатор и Правительство Ульяновской области