ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Форум классных руководителей и наставников

Одно из главных мероприятий Года педагога и наставника стартовало в Москве. В 2023 году форум проходит в рамках Большой учительской недели.

В нём принимает участие около трёх тысяч классных руководителей и кураторов среднего профессионального образования со всей страны. Ульяновскую область в этом году представляют 22 педагога.

«Уверена, в Год педагога и наставника форум станет для вас особенным, полезным и праздничным событием. Здесь собрались настоящие лидеры образования, те, кто работает на передовой воспитания и от кого зависит будущее нашей педагогики и наших детей», – сказала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Татьяна Алексеевна отметила, что многое делается для поддержки учителей. Каждый год за счёт федерального бюджета премируются лучшие учителя за достижения в педагогической деятельности. В Год педагога и наставника денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей получили 1250 учителей, из них девять из Ульяновской области.

Отметим, что в этом году форум классных руководителей проходит в две смены. С 3 по 5 октября: классные руководители 1-5 классов, коррекционных классов, с 5 по 7 октября: классные руководители 6-11 классов, кураторы групп в СПО.

Участники первой смены ФКР на панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах обсуждают как из класса сделать сплочённый коллектив и заинтересовать ученика историей малой и большой Родины. Среди тем мероприятия – актуальные практики работы с обучающимися с ОВЗ, знаковые для государства профессии, роль искусства в воспитании и психологическая поддержка педагога.

Свои программы и методические разработки представляют подведомственные Минпросвещения России организации: Институт изучения детства, семьи и воспитания, Академия Минпросвещения России, Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования, а также стратегические партнёры форума.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, Всероссийский форум классных руководителей и наставников в настоящее время является одной из платформ создания профессионального сообщества классных руководителей страны. На региональном уровне функционируют аналогичные объединения.

«Так, в Ульяновской области с 2012 года действует сообщество педагогов – областной Клуб организаторов воспитания «Им-пульс». Ядро клуба составляют педагоги, реализующие воспитательные практики, участники и призёры конкурсов и мероприятий профессионального мастерства.  Среди основных задач - объединение педагогов, заинтересованных в успешном воспитании и распространении положительного опыта», - сказала руководитель ведомства.

 Губернатор и Правительство Ульяновской области

Фото: https://school-kok-chyraa.rtyva.ru/?p=7596