ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Советы юристов

На этой неделе команда юристов из бюро и регионального отделения Ассоциации юристов России успешно защитила права медработника, пенсионера и женщины, столкнувшейся с недобросовестным продавцом.

Сладко спится на мягких пуховых перинах

В отдел информирования и защиты прав потребителей Государственного бюро города Ульяновска обратилась женщина.

Её история началась, когда гражданка решила приобрести новые подушки и одеяло. Дело хорошее. За покупками она обратилась в организацию ООО "Авант". К сожалению, о репутации продавца женщина не слышала. Эта компания была на слуху и в прошлом привлекала внимание своими сомнительными продажами вибромассажных накидок.

Итак, женщина оказалась клиентом "Авант". Чтобы купить подушки и одеяло, пришлось даже взять кредит. Но вскоре, поразмыслив, женщина решила отказаться от дорогой покупки. «Ещё не прошло 14 дней. Гражданка на это имела полное право согласно 25 статье Закона «О защите прав потребителей»», - отмечает главный специалист бюро, член реготделения Ассоциации юристов России Виктория Григорьева.

Женщина направила претензию, но её требования не удовлетворили. После этого гражданка даже обратилась к платным юристам, но их помощь оказалась тщетной.

«Что делает этот случай более недопустимым, так это баснословная стоимость этих подушек и одеяла - около 70 000 рублей. Женщина заплатила огромные суммы, ожидая высококачественные товары и надежную службу поддержки», - делится юрист бюро.

За дело уже в судебном порядке взялись сотрудники отдела информирования и защиты прав потребителей.

Однако, несмотря на крупные финансовые затраты, первый судебный процесс в Заволжском мировом суде завершился неудачей для женщины. Юристы бюро решили не останавливаться и подали апелляцию в районный суд.

Решение районного суда подтвердило несостоятельность компании "Авант". Организация была обязана вернуть женщине сумму в размере 69 000 рублей за одеяло и две подушки, расторгнув договор. Кроме того, ей были взысканы: моральный вред в размере 5 000 рублей, штраф в размере 20 000 рублей, неустойка - 18 000 рублей. А также стоимость обращения к платным юристам на сумму 12 000 рублей и почтовые расходы.

Итак, общая сумма компенсации составила более 126 000 рублей.

Эта история подчеркивает важность защиты прав потребителей и возможность отстаивания своих прав в судебном порядке.

Апелляционная битва

Наши читатели, должно быть, помнят историю этого пенсионера. Желая хоть как-то улучшить своё финансовое состояние, мужчина обратился в юридическую компанию "Линия Права". Он надеялся получить помощь в увеличении своей пенсии. Обещания о "золотых горах" и перспективе повышения дохода убедили его подписать договор и заплатить за услуги более 20 000 рублей. Для этого пенсионеру пришлось даже взять кредит. Тогда это казалось пустяком, мужчина полагался на будущий рост доходов. Однако долгожданные изменения так и не наступили.

Но действия "Линии Права" оказались пустыми обещаниями. Компания отправила всего три запроса в Социальный фонд. Пенсионер был разочарован и отчаянно искал выход. Тогда, поняв, что его обманули, он обратился в Госюрбюро, надеясь на справедливость и защиту своих прав. Этой задачей занялась главный специалист Госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Гаршина.

Госюрбюро представило дело в суде, и суд вынес решение в пользу пенсионера. Было признано, что, несмотря на заключенный договор об оказании услуг, ему полагается компенсация. Деньги частично, но вернули.

Однако история не закончилась. "Линия Права" не собиралась сдаваться и вскоре подала апелляцию, пытаясь изменить судебное решение.

Судебная драма продолжилась. Пенсионер вновь обратился к Госюрбюро.

Заволжский районный суд города Ульяновска принял решение, оставив в силе решение мирового судьи, вынесенное в мае 2023 года. Это решение, подкрепленное подробным апелляционным определением от 14 августа 2023 года, отразило победу пенсионера в данном судебном деле.

"Эта история подчеркивает важность защиты прав потребителей и решительности в борьбе с обманом и несправедливостью в современном мире", - отмечает Наталья Гаршина.

Фельдшер скорой помощи борется за свои права

В ноябре 2021 года фельдшер скорой помощи, работавшая в ГУЗ "Сурская РБ", оказалась в сложной ситуации. Она заболела COVID-19, помогая пациентам, подозреваемым в наличии вируса. После обращения к врачу и положительного результате ПЦР-теста ей был выдан больничный лист.

Комиссия, занимающаяся расследованием случаев, связанных с заболеванием медицинских работников в ходе их служебной деятельности, подтвердила, что гражданка заболела COVID-19 из-за своей профессиональной деятельности. Случай признали страховым.

Тем не менее, несмотря на это, гражданка так и не получила ожидаемую однократную страховую выплату, предусмотренную Указом Президента Российской Федерации.

В этой сложной ситуации женщина обратилась в Госюрбюро, где ей помогла главный специалист Госюрбюро, член регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Филюшкина. Эксперт предоставила полное юридическое сопровождение, включая консультации и помощь в сборе необходимых доказательств.

9 августа 2023 года было подготовлено исковое заявление о назначении однократной страховой выплаты. 8 сентября 2023 года прошло судебное заседание. Исковые требования были удовлетворены, и медработник в конечном итоге получила заслуженную страховую компенсацию.

"Эта история подчеркивает важность юридической поддержки, особенно в сложных случаях, связанных со здоровьем и профессиональной деятельностью", - отмечает Светлана Филюшкина.

 По данным Ульяновского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»