Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru 

simbi@yandex.ru

Мы пишем историю СЕГО дня

*В области ликвидировали очаг бешенства

Так, на минувшей неделе в ветеринарную службу поступила информация о том, что в селе Новочеремшанск Новомалыклинского района Ульяновской области бешеная собака покусала шестерых человек.

В оперативном порядке комиссия ветеринарных врачей выехала в населенный пункт с целью проведения обследования эпизоотического очага.

-В ходе обследования было установлено, что восприимчивое павшее животное – собака светло-рыжего окраса в возрасте пяти лет. Собака содержалась без привязи, постоянно находилась на самовыгуле, люди из соседних домов ее подкармливали, — рассказывают в агентстве ветеринарии Ульяновской области.

На данную территорию был наложен карантин, а также определен план мероприятий по ликвидации особо опасного заболевания. В эпизоотическом очаге, где находилось животное, была проведена вынужденная дезинфекция, организован и проведен подворный обход с целью учета всех восприимчивых животных.

Больных животных и подозрительных на заболевание бешенством обнаружено не было. Все восприимчивые животные были подвергнуты профилактическим вакцинациям. Всего в населенном пункте было привито 526 животных.