ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Для кого же они строят?

По информации Минстроя России, спрос на жилье в регионах упал больше, чем на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Но несмотря на это, застройщики все лепят и лепят новые жилые дома - клубные, обычные, повышенной этажности, высотки, прозванные человейниками.

По информации Минстроя России, спрос на жилье в регионах упал больше, чем на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Но несмотря на это, застройщики все лепят и лепят новые жилые дома - клубные, обычные, повышенной этажности, высотки, прозванные человейниками.
О падении спроса заявил в ходе недавнего Восточного экономического форума во Владивостоке замглавы Минстроя Никита Стасишин, сообщает РИА «Новости». «Те, кто говорит, что все хорошо, пусть съездят в Ульяновск, Кострому, Новгород и посмотрят реальную картину», - посоветовал Стасишин любителям рисовать радужные картины состояния современной экономики, которых много и в упомянутом им Ульяновске. Замминистра, вероятно, знает, о чем говорит и о чем не знает большинство ульяновцев, наблюдающих, как застройщики рвут все сколь-нибудь свободные участки городской земли с тем, чтобы возвести на них очередные человейники. И то там, то там в связи с этим возникают скандалы, поскольку человейники собираются строить чуть ли не на головах уже живущих там людей, закрывая от них солнечный свет и вообще отщипывая их жизненное пространство.
Как это планируется сейчас недалеко от парка Юности, где такой человейник собираются воткнуть между двумя другими домами. Притом что это район активного оползня, обрушивающего берег Волги и приближающегося к жилой застройке. Идет туда с этими планами принадлежащая Дмитрию Рябову компания ДАРС. Жители микрорайона, опасаясь, что стройка спровоцирует еще большее обрушение и повредит их дома, протестуют - при молчании, надо заметить, властей всех уровней - районной, городской и областной. У Рябова, впрочем, в этом смысле, похоже, карт-бланш, и он повсюду - на берегах Свияги, на Нижней и Верхней Террасах, на севере Ульяновска. Строит, строит и строит.
Но для кого строит-то? Для кого они все строят? Данных о раскупаемости построенного жилья, разумеется, нет, однако говорят, что многие новые дома стоят пустыми либо полупустыми. Дальше, с учетом сказанного замглавы Минстроя Никитой Стасишиным, такого жилья будет, видимо, еще больше, ведь все факторы против оживления этого рынка. Смертность в области зашкаливает, население стремительно сокращается, доходы падают, безработица растет, как и миграция ульяновцев в другие регионы. Но девелоперов эта негативная и пока что беспросветная тенденция не останавливает. С одной стороны, ими движет, наверное, мечта о высокой марже жилищного строительства, при которой вложил 100 миллионов - огреб 300 миллионов и живи - не тужи. С другой, думаю, им просто некуда девать деньги. Одно время бросились строить торговые и торгово-развлекательные центры. Понастроили и сейчас выставляют их на продажу, так как из-за ухода зарубежных брендов они стали нерентабельными. То есть неликвидом. Производств, в которые можно было бы инвестировать, нет, а все, что было до сих пор, шло также от зарубежного бизнеса. И уж не знаю, как застройщики будут выкручиваться со своими квадратными метрами, на которые исчезает спрос. Можно предположить, что будут, к примеру, через чиновников еще более агрессивно загонять людей в ипотеку и кредиты, чтобы разом взять свое, оставив покупателей в кабале у банков. Либо построенные дома будут ветшать и потихоньку разваливаться. А вот шансов на то, что в качестве варианта снизят цены на жилье, почти нет - цены у нас вниз не ходят.
Автор материала: Василий МЕЛЬНИК