ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Начхал на прокурора

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин проигнорировал представление прокурора Ленинского района по поводу передачи части парка имени Александра Матросова под, как было объявлено в конце прошлого года, закрытое футбольное поле, для которого была ликвидирована стоявшая на этом участке хоккейная коробка.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин проигнорировал представление прокурора Ленинского района по поводу передачи части парка имени Александра Матросова под, как было объявлено в конце прошлого года, закрытое футбольное поле, для которого была ликвидирована стоявшая на этом участке хоккейная коробка.

За коробку и парк тогда же, в конце 2021 года, вступилась инициативная группа жителей близлежащих к парку домов, разослав обращения в разные инстанции. Среди них - и в прокуратуру района. В обращении авторы напомнили о том, что парк признан особо охраняемой природной территорией местного значения, на которой запрещено строительство каких-либо объектов, и просили надзорный орган провести проверку действий чиновников горадминистрации и принять меры прокурорского реагирования по восстановлению законности. Но ответа на свое обращение инициативная группа не получила. Прождав почти полгода, она вновь обратилась к прокурору района - уже в связи с отсутствием реакции на первое обращение. Тут-то и выяснилось, что реакция была, однако адресат, то есть городская администрация и ее глава Вавилин, мнение прокурора, грубо говоря, продинамили.

«По итогам проверки установлено, что Ваше обращение... письмом от 10.01.2022 г. №16ж2022 было направлено в администрацию г.Ульяновска для рассмотрения и подготовки ответа заявителю, - пишет в адрес авторов письма и.о. прокурора Марат Муфтахетдинов. - По существу доводов, изложенных в Вашем обращении, сообщаю, что прокуратурой района главе г.Ульяновска внесен протест на постановление администрации города Ульяновска от 29.10.2021 г. №1671 «О выдаче разрешения на использование части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности... без предоставления земельного участка и установления сервитута, публичного сервитута» в части размещения на месте хоккейной коробки футбольного поля с искусственным покрытием в отсутствие на то оснований, предусмотренных федеральным законодательством».

Вот на это представление и начихал Дмитрий Вавилин. Но не только на него, но и на мнение около 300 человек, подписавшихся под обращением к прокурору, на которое Вавилин не соизволил даже ответить. Как выяснили активисты, прокуратура обжаловала действия горадминистрации в Ленинский районный суд. Люди хотели попасть на судебное заседание, но их почему-то ввели в заблуждение насчет его даты, и они на него не попали. Суд вынес решение в пользу администрации, но инициативная группа не видела текста этого решения и не знает, какие аргументы послужили суду основанием для такого вердикта. Недавно стало известно, что прокурор обжаловал решение районного суда в Облсуд. Этого заседания пока еще не было.

Тем временем некто, получивший в пользование участок на месте хоккейной коробки, видимо, побоялся возводить капитальное здание (футбольное поле под крышей) с раздевалками, туалетами и отоплением, и положил искусственное покрытие на землю под открытым небом, обнес его оградительной сеткой и, как мы недавно писали, повесил замок, закрыв поле от горожан. Словом, сделал ровно то, против чего выступает прокуратура, которая ратует за публичный сервитут в этой части парка - то есть за свободный доступ на нее всех желающих, поскольку парк является общедоступным местом. В общем, не только Вавилин плюет, условно говоря, на прокуратуру, но и его протеже, которому он с барского плеча даровал кусок памятника природы на 10 лет в аренду, оттоптавшись заодно и на охранном статусе парка.

Защитники парка, правда, все еще пытаются отстоять эту территорию от захвата любителями легких денег (игра на поле будет, по планам любителей, платной) и вернуть ей характеристики парка - сейчас он напичкан разными тренажерами и площадками, и вся его зелень вытоптана до черной земли. Они ходили на заседание Областной общественной палаты, в повестке дня которой стоял и вопрос о парке, на который были выделены буквально считаные минуты. Секретарь палаты предложил посвятить парку отдельное заседание, рассказала инициативная группа нашей редакции, но оказалось, что таким образом их просто отфутболили. И они недоумевают, как все эти структуры могут так по-свински обходиться с большим количеством людей. Подписи под обращением к прокурору собирались в зимнюю непогодь и в спешке, а если бы это делалось в благоприятную погоду, их было бы не 300, а намного больше. Кто-то из подписавших помнит, как ребенком сам ходил в парк, потом ходили его дети, сейчас подросли внуки, которым ходить становится некуда. Инициативная группа надеется на апелляцию и еще надеется, что прокуратура района известит их о дате судебного заседания, так что они смогут на нем присутствовать. Адресатами обращения, к слову сказать, были и другие должностные лица, которые его тоже проигнорировали. Как сговорились.

Автор материала: Сергей ПОЛЕНОВ

Фото 73online.ru.