ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Вагоновожатый из Ульяновска поборется за звание лучшего водителя трамвая в России

Всероссийский конкурс «Лучший водитель трамвая» с призовым фондом в 500 тысяч рублей пройдёт с 1 по 3 ноября в Коломне, куда приедут 36 участников из 27 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Новосибирска, Красноярска, Улан-Удэ, Перми, Челябинска, Таганрога и других.

Соревнования пройдут в различных категориях. За звание лучшего будут бороться водители разных возрастов и разного опыта. Участникам со стажем вождения 30 лет, как у Анжелы Карповой из Златоуста Челябинской области, которая села за руль трамвая в 19 лет, конкуренцию составят молодые и уверенные специалисты со сравнительно небольшим стажем работы.

– Честь Ульяновска на конкурсе будет отстаивать молодой, но очень целеустремлённый и по-хорошему амбициозный Егор Баранов. Он работает около полутора лет, но уже занял второе место на городском конкурсе. Освоил все модели подвижного состава, трамваи «Татра», КТМ, «Львёнок», хорошо знает все маршруты, возит пассажиров в основном на маршруте №4. О том, что ему придётся участвовать в конкурсе (обладательница 1-го места, к сожалению, сделать этого не смогла), Егор узнал всего две недели назад, но не испугался, очень ответственно готовился. Кроме того, наш земляк является Чемпионом России по флорболу, – подчеркнул директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Дмитрий Шорин.

Впервые в конкурсе примет участие водитель трамвая с новых территорий – из города Мариуполь Донецкой Народной Республики.

Соревнования профессионального мастерства организованы Министерством транспорта Российской Федерации, ФБУ «Росавтотранс», НИИ автомобильного транспорта и МУП «Коломенский трамвай».

- Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Его целями являются совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя трамвая, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного поведения, ведь ежедневно в России свою жизнь и здоровье водителям трамваев доверяет около 4 миллионов человек. А это не только безопасность, но и заряд хорошего настроения на целый день, которое порой зависит и от того, как ты провёл время в общественном транспорте по пути на работу, – отметил первый заместитель Министра транспорта России Андрей Костюк.

Конкурсанты проявят своё мастерство в управлении трамваями двух типов подвижного состава: КТМ 71-619КТ и КТМ 71-623, а также в знаниях правил дорожного движения, приёмки трамвая перед выходом на линию, в культуре обслуживания пассажиров.

Самый ожидаемый и непредсказуемый соревновательный элемент — это модуль «Комфортное вождение» («Не урони бабушку!»). Для его проведения в салон трамвая ставится деревянная кукла натуральных человеческих размеров, задача водителя – проехать, не уронив её. Доказано, что при ускорении больше 1,5 метра на секунду в квадрате, по правилам технической эксплуатации пассажир не успевает среагировать и падает. Участникам предстоит не допустить этого. Обычно водители проходят этот этап с максимальной осторожностью, так как он способен лидера в «Вождении трамвая» отбросить далеко от призовых мест.

Пресс-служба Администрации города Ульяновска