ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Перекрытие проспекта Гая продляется до 15 ноября

Как сказал представитель подрядной организации Александр Артемьев, при монтаже нового напорного канализационного коллектора диаметром 1020 мм в районе улицы Первомайской вновь обнаружилось множество пересекающихся подземных коммуникаций, не отображённых в техдокументации.

- По первоначальным планам мы должны были 30 октября открыть движение по восстановленной проезжей части. К сожалению, отсутствует чёткий план прохождения коммуникаций. Если в горизонтальной плоскости мы хотя бы примерно ориентируемся, где проходят тепловые сети, кабели, газопровод, то по глубине их залегания информации минимум. Поэтому что-либо планировать до того, как в процессе раскопок упираешься в очередные лотки или трубы, крайне тяжело, – сказал Александр Артемьев.

Он также отметил, что отметки на опорах потеряли свою актуальность, многие земляные работы приходится выполнять вручную, на ходу решая, каким образом огибать возникающие препятствия. Так, для обхода теплотрассы пришлось заказать четыре новых отвода, а любой элемент трубопровода (кроме прямых участков) невозможно изготовить на месте – приходится ждать их изготовления на заводе. Чтобы не терять времени, подрядчики параллельно работают на территории грузового автотранспортного предприятия.

По оценке заместителя директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрия Урусова, капремонт коллектора выполнен на 70%, куратор предприятия ведёт постоянный контроль за всеми видами строительных работ.

- Данный коллектор очень важен для Ленинского и Железнодорожного районов города, то есть по нему на городские очистные сооружения транспортируются 50% стоков  Правобережья. На существующем старом коллекторе неоднократно происходили аварийные ситуации. Если бы мы не начали его капитальный ремонт, то в будущем это грозило бы остановкой не только водоотведения, но и водоснабжения, – подчеркнул Дмитрий Урусов.

Пресс-служба Администрации города Ульяновска