ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Октябрьская подборка успешных дел ульяновских юристов

В этой статье мы рассмотрим несколько интересных случаев, в которых сотрудники Госюрбюро Ульяновской области, а по совместительству члены реготделения Ассоциации юристов России успешно решили проблемы людей в различных областях права. От сложных споров, связанных с защитой прав потребителей, до вопросов семейного законодательства.

Все началось с острой боли в зубе

Жительница Ульяновска обратилась в местную стоматологическую поликлинику с острой болью в зубе. Тогда-то ей поставили диагноз «хронический пульпит» и провели соответствующее лечение. Прошёл год, зуб все также беспокоил, но боль начала усиливаться. Поэтому гражданка решила обратиться в частную клинику, где ей сообщили, что удаление зуба неизбежно. Рентгеновские снимки показали, что причиной мучительных болей стали обнаруженные в канале корня фрагменты эндодонтического инструмента. Вскоре жительнице Ульяновска пришлось пройти процедуру удаления зуба и установки имплантата.

Поэтому-то гражданка обратилась за помощью в отдел информирования и защиты прав потребителей госюрбюро. Это стало ключевым шагом, позволившим ей добиться справедливости и компенсации за некачественные медицинские услуги. Юридическое сопровождение ей предоставили главные специалисты отдела, члены реготделения АЮР Виктория Григорьева и Валерия Пешне. Здесь подготовили претензию, чтобы урегулировать спор вне суда. Но на неё ответили отказом. Поэтому юристы подготовили иск о защите прав потребителей.

Результаты судебной экспертизы подтвердили, что услуги, оказанные гражданке, были некачественными.

«Важно отметить, что экспертиза также установила, что в больнице забыли кусочек инструмента в её зубе, что стало источником боли. Эти результаты подкрепили позицию в судебном разбирательстве и способствовали вынесению положительного решения», - комментирует Виктория Григорьева.

И вот, после рассмотрения всех доказательств, суд принял решение, удовлетворив иск частично. С больницы в пользу гражданки взыскали компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей, убытки в размере - 60850 рублей. Помимо этого, организация должна будет оплатить стоимость экспертизы - почти тридцать тысяч рублей, госпошлину - более двух тысяч рублей.

Восстановление родительских прав

В декабре 2021 года Карсунский районный суд принял решение о лишении женщины родительских прав в отношении двух её детей. Это событие стало переломным моментом в её жизни, но также и отправной точкой для дальнейших событий.

Чтобы вернуть свои родительские права, гражданка обратилась в госюрбюро. Главный специалист госюрбюро, член реготделения Ассоциации юристов России Светлана Филюшкина предоставила ей всестороннее юридическое сопровождение, консультации и помогла собрать доказательства для дела.

«В ответ на эту поддержку, женщина сразу же начала решительно менять своё поведение и образ жизни. На сегодняшний день она не состоит на учете у нарколога, нашла работу, и даже несмотря на внушительную задолженность по алиментам в размере 235000 рублей, она трудоустроилась», - комментирует Светлана Филюшкина.

Как делится юрист, основным моментом является то, что дети не были усыновлены и оставались под опекой. Гражданка поддерживала постоянную связь с ними и активно участвовала в их жизни. 28 августа 2023 года юрист составила исковое заявление о восстановлении родительских прав, а затем представила интересы гражданки на судебных заседаниях. 23 октября 2023 года суд вынес решение о восстановлении родительских прав. Теперь женщина сможет воспитывать детей. И мы надеемся, станет для них лучшей мамой на свете.

Помогли оформить пособие

В сентябре 2023 года гражданка из Базарносызганского района обратилась в Госюрбюро. Пенсионерка сообщила, что ей отказали в установлении детских пособий как опекуну несовершеннолетнего внука. Эта ситуация была рассмотрена ведущим юрисконсультом госюрбюро, членом реготделения Ассоциации юристов России Еленой Исачкиной.

Оказалось, что решением Социального фонда от 6 июля 2023 года гражданке было отказано в социальной поддержке, так как уровень дохода её семьи превышал установленный прожиточный минимум. Однако пенсионерка не согласилась с таким решением и посетила клиентскую службу Фонда, где ей посоветовали обратиться в суд. Организация не могла пересчитать и пересмотреть своё решение.

«В Фонде посчитали, что сумму материальной помощи, предоставленной семье после пожара, в размере 90 000 рублей можно учесть в графе доходов», - комментирует Елена Исачкина.

Однако это решение было оспорено в суде и 2 октября 2023 года иск гражданки удовлетворили. Фонд обязали выплачивать женщине ежемесячное пособие на ребенка с июня 2023 года.

Ульяновское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»