ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Готовность общественного транспорта к зиме требует особого контроля

Пётр Столяров : готовность общественного транспорта к зиме требует особого контроля

На совместном заседании трех комитетов был рассмотрен вопрос организации транспортного обеспечения в городе.

В адрес депутатов Городской Думы продолжают поступать обращения от жителей о несоблюдении графика и интервала движения общественного транспорта, а также о недостаточности единиц подвижного состава, которые выходят на рейсы.

Как пояснили в МКУ «Организатор пассажирских перевозок», в 2023 году перевозчиками были приобретены в общей сложности 100 автобусов. В рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры для государственного автопредприятия АО «ПАТП-1» все закупленные в 2023 году 50 автобусов средней вместимости задействованы на городских маршрутах. Также со стороны частного перевозчика ИП Горюнова В. С. за счёт собственных ресурсов закуплено 50 автобусов малого класса.

Не осталась без внимания и тема подготовки транспорта к зимнему периоду.

— Мы помним, как в январе этого года из-за морозов не вышла на линии большая часть современных трамвайных вагонов из-за вышедших из строя бандажей. Мы не должны допускать впредь таких ошибок. Например, не хватает маршрутных такси. Ежегодно операторы должны обновлять свой транспорт на 10%, приобретать машины большей вместимости, оборудовать их валидаторами. Так становится прозрачно, сколько перевезли людей. Это важно для обеспечения субсидирования наших перевозчиков, — отметил председатель комитета по градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту Пётр Столяров.

По информации администрации, в этом направлении ведётся активная работа. К зимнему периоду подготовлены 84 трамвайных вагона Северного трамвайного депо и 73 — по Засвияжскому депо-2, 30 из 64 принято троллейбусов: остальные в работе. На 60 процентах «львят» на сегодняшний день заменили бандажи, на линии 22 новых вагона. На складах создан запас агрегатов, запасных частей, материалов, сухого песка, зимних сортов смазочных материалов.

Для очистки трамвайных путей имеется 6 снегоочистителей на базе трамвайных вагонов, восстанавливается 5 автотракторов. Также к эксплуатации в холода готовят трамвайные пути по всем направлениям.

Пресс-служба Ульяновской Городской Думы