ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновские призеры Абилимпикса

Чемпионат по профмастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья завершился 23 октября.

«Каждый год наша сборная показывает большие достижения в чемпионатном движении «Абилимпикс» и этот год не стал исключением. Наши ребята усердно трудились и продемонстрировали своё мастерство, заняв два призовых места. Поздравляю ребят и их наставников с заслуженной победой», - сказал Губернатор Алексей Русских.

Глава региона поручил региональному Министерству просвещения и воспитания продумать ежегодные меры поощрения для призёров и их наставников, расширить количество компетенций, в которых участвует регион. А также отслеживать карьерный трек ребят-участников «Абилимпикса» и помогать с трудоустройством в регионе.

Чемпионат президентской платформы «Россия - страна возможностей», проходил с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах Москвы по 49 компетенциям. Он объединил более 750 победителей региональных этапов из 76 субъектов Российской Федерации. Впервые в чемпионате принимали участие команды из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Ульяновскую область на чемпионате представляли три студента: Илья Решетов по компетенции «обработка текста», Амина Волкова по компетенции «вязание крючком», Наталья Кручек по компетенции «массажист». Также в состав делегации вошли: эксперт-наставник по компетенции обработка текста, национальный эксперт, принимающий участие в судействе Эльвира Шафиева и эксперт по компетенции вязание крючком Алина Иванова.

По итогам финальных состязаний второе место занял Илья Решетов, третье - Наталья Кручек. «Я очень рад, что стал призёром чемпионата. Готовился вместе со своим наставником с начала этого учебного года. Если представится возможность, то буду и дальше участвовать в подобных конкурсах и улучшать свои результаты», - поделился Илья Решетов.

По словам регионального министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, движение «Абилимпикс» в Ульяновской области успешно развивается с 2016 года.

Напомним, основная цель чемпионата - обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. По поручению Президента Владимира Путина конкурс проводится ежегодно.

Пресс-служба Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области