ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ульяновская область отдана «красным»?

В губернию едет ВРИО главы региона. Им стал член партии КПРФ Алексей Русских. Указ о назначении подписал сам президент Владимир Путин, напутствовав ставленника словами: «Приниматься за работу, не откладывая все в долгий ящик».  

События дня сегодняшнего развивались стремительно. Так стремительно, что не все успевали оценить обстановку. Днем, 8 апреля 2021 года, область, хотя и не только, сотрясло известие о самоотставке Сергея Морозова. Прошение его об этом глава государства утвердил, следом назначив временно исполняющего обязанности.

«Желтый дом» ожидаемо воет. От вселенского плача приближенных теперь уже к экс-персоне номер один дам: Екатерины Уба, Ольги Никитенко, Маши Рогаткиной, Светланы Грянко (Опенышевой-Солнышко) и иже с ними норовит организоваться потоп. Только не надо путать это с плачем покаяния. Здесь страдания по собственной безработной доле.

А ведь люд чиновничий, заметим, чувствовал неладное давно, правда, Морозов всячески пресекал попытки побега с «тонущего корабля».

Само же решение Сергея Морозова вполне себе ожидаемо. Выбор у него был невелик, именно: упорствовать и пойти супротив Кремля, плюхнувшись в избирательную гонку этого года за кресло руководителя области, но тогда алым пламенем бы оно горело под ним, и победоносная судьба его могла оборваться, как оборвалась у его друга и коллеги губернатора Пензинской области Ивана Белозерцева, арестованного в марте этого года, либо выбить себе должность в Москве, ну, как альтернатива, стать депутатом Госдумы. Последнее оказалось самым актуальным и реальным. В общем, звезды сошлись: между свободой и амбициями, Сергей Морозов выбрала свободу, что естественно.

В свете разворачивающихся событий, больше всех ликует Димитровград, немудрено. А вот команда экс-губернатора ясно понимает, уже завтра, с прибытием нового, пусть и ВРИО, главы, загорятся «погребальные» огни для многих.

При всем том, губернаторский дом всячески пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Так, правительственный сайт ulgov.ru как никогда пестрит релизами, в коих нет ни слова об отставке шефа.

Между тем, позиции кандидатов в главы региона усилились. В частности, в гонке, по данным политологов, лидируют следующие: выходец из «Росатома», ныне генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Александр Тузов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов и, конечно же, Маргарита Баржанова, возглавляющая региональное отделение объединённой партии «Справедливая Россия. Патриоты. За правду». А вот действующий депутат Госдумы Алексей Куринный в борьбе за губернаторское кресло, кажется, в пролете. Впрочем, он тоже так считает.

- Безусловно, два человека от партии баллотироваться на пост не могут. Конечно, решение будет принимать руководство о выдвижении кандидата, скорее всего, это будет Русских. Все остальные вопросы не ко мне, к президенту, пожалуйста. Все, - вот так коротко и доступно откомментировал события Алексей Куринный.

Что ж, сказать, если список участников предвыборной гонки не изменится, то в этом свете кандидатура Маргариты Баржановой выглядит наиболее выигрышно. Из представленных пока возможных кандидатов она на данный момент единственная, у кого ульяновские корни.

- Наша область уже имела горький опыт, когда в руководителях был человек пришлый. Кажется, все помнят генерала Шаманова. Я же здесь родилась и выросла, здесь живут мои друзья и близкие, а мой отец почетный гражданин города Сенгилея. Больше того, я пока единственная, кого официально утвердила партия и, соответственно, представила в качестве кандидата. До сих пор ни одна другая партия этого не сделала. Что касается вершащихся событий, думается, они своевременны. Перемены, здоровые перемены назрели уже давно. Настало время исправлять ошибки, зарожденные еще в 2004 году. Очень хочется верить, скорее всего, так и будет, сентябрьские выборы станут не просто интересными и насыщенными, но честными. У людей появился шанс самим вершить свою судьбу. Теперь главное не ошибиться.

Правда, нельзя не отметить тот факт, что не так давно заявлялся кандидатом в губернаторы Ульяновской области и известный в регионе ЛДПРовец Сергей Маринин. Возможно, он желает взять реванш за проигрыш в 2016 году. Хотя фигура его, предсказуемо, как и прежде останется номинальной, так, до кучи.

При всем том, Ульяновская область ликует криками: «Прощай король!». Соцсети и Телеграмм каналы просто разрывает от комментариев по «политически почившему» Сергею Морозову, коему прочат теперь даже госдумовский мандат исключительно по партийным спискам, иначе никак. Между тем, не исключено, что он пойдет и самовыдвиженцем по округу в паре со своим давним оппонентом Алексеем Куринным, что рискованно, но интересно.

Мы же на том закруглимся и не станем уподобляться многим, тем, кто еще вчера демонстрировал свою «собачью верность» экс-губернатору Сергею Морозову, а сегодня с остервенением пинает убитого льва. что последнее дело.

Самое интересное только начинается, так что нам будет, о чем рассказать.

Справка «СК»

Алексей Русских, 53 года

Родился 17 июля 1968 года в Ижевске в семье инженеров. Среднюю школу окончил с золотой медалью. В 1991 году с отличием окончил машиностроительный факультет МГТУ им. Баубана по специальности «инженер-электромеханик».

В 1992—2002 годах работал на руководящих постах на различных предприятиях, в том числе на должности заместителя директора по снабжению и сбыту Новосибирского металлургического комбината им. Кузьмина.

До избрания депутатом Госдумы занимал должность заместителя руководителя ГУП Московской области «Дорпрогресс». В 2002 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». Кандидат экономических наук (2005 г) (тема диссертации: «Инвестиции российских предприятий за рубежом»).

В декабре 2011г. избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству.

С 17 сентября 2018 года является представителем Московской области в Совете Федерации ФС РФ. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Женат, воспитывает сына и дочь.

Рита ЗЕЛЕНАЯ