ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Добрый дедушка… Гармаш

«Комнатный диктатор» против «рептилоидов»

Минувшей осенью популярный актер театра и кино отметил юбилейную дату. К своему 65-летию народный артист РФ приурочил концертный тур по стране с циклом творческих вечеров. Во второй день календарной зимы на его гастрольной карте впервые возник Ульяновск.

- Концертный тур для человека, который служит театру, легкое испытание?

- Нетрудное. Это не совсем концерты. Я не танцую и не пою. Занимаюсь тем же, чем в театре. Разговариваю со зрителями. Только не от лица персонажа, а о себе. А поговорить на большую аудиторию я люблю.

- 65 лет - для вас что это за дата?

- Дата третьей, если не четвертой юности. Если в 65 лет чувствуешь себя мальчишкой - ты жив.

- При этом вы уже дедушка. Добрый?

- Стараюсь таким быть. Для Паши я просто дед. Разный. Но без образа и грима. Настоящий. Кстати, впервые за свою кинокарьеру решил сыграть в детском фильме во многом ради Пашки. И не прогадал. После выхода «Чебурашки» мне позвонил друг и говорит: «Ты и так известный человек, но тут у тебя появился такой электорат, которого нет ни у кого в твоем возрасте: у тебя появились дети…». Иногда я на внука сержусь. Иногда собираюсь применить суровые меры воздействия. Но…

- То есть дома вы не домашний диктатор?

- Если и диктатор, то кукольный и комнатный. У нас в семье вообще никогда не было такого понятия, как глава. Я за парламентскую форму правления. Когда все собираются вместе и воспитывают провинившегося. Пусть даже провинившийся это я.

- В вашей обширной фильмографии на сегодня около ста ролей…

- Она обширнее, чем вы думаете. Дочь недавно посчитала – около 110-ти. Но, если бы вы знали, какая часть из них оставалась просто деньгами в моем кармане. И все. Мне ни за одну не стыдно. Но, чтобы посчитать настоящие, которые важны для меня лично, хватит пальцев двух рук. Ну, и еще одной ноги, может быть…

- Вы однажды сказали, что «Чебурашка» не всем зашел. Кому – нет?

- Разное пришлось выслушивать после премьеры. В том числе и дурацкие вопросы, типа, каково это играть рептилоида. Я крокодила не играл. Я играл садовника Гену. Была бы роль крокодила, не согласился бы даже ради внука.

- В каком контексте рассматривать ваше участие в рекламе?

- А что реклама. Да, возможно, это заставило как-то странно смотреть на меня людей, которые любили театрального и киноактера Гармаша. Но я не изменил себе и не покривил душой, снявшись в рекламной серии. Это тоже роль, временами очень забавная и интересная. В ней тоже жизнь. Иначе я бы не согласился.

- Насколько для вас с возрастом принципиально вообще, какую роль вам предлагают?

- Для меня это в любом возрасте было важно. Роль – это для меня… она может состоять буквально там из двух предложений, а в самом высоком смысле может быть даже из одного, а может и без слов. Это, безусловно, наличие характера, судьбы, ситуации, но порой, может быть, какого-то мгновения… С годами все меньше хочется размениваться на мелочи и все больше уважать себя.

Алексей Романов

Фото: vladtime.ru