ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ох, уж эти мне сказочники!

Эта фраза из культового советского новогоднего мультфильма «Падал прошлогодний снег» известна многим. И она как нельзя лучше подходит для характеристики новой власти Димитровграда. Помните, какие сказки рассказывались вам до выборов? О том, что будут работать бесплатно, что наведут порядок в городе. На деле же, добравшись до бюджетной кормушки, они стали создавать новые оплачиваемые должности для себя и друзей, а первый же снегопад показал, что и с наведением порядка все не просто, а сложно, дорого, и в принципе невозможно. Бюджет скудный, денег на уборку нет. Но…

Новый год скоро! Пришла пора экстренно тратить бюджетные деньги! На что? Ну, не на зарплаты. Не на уборку улиц (сказано вам: на эту ерунду денег нет!), как говорили в рекламе: «И пусть весь мир подождет!..».

И Димитровград подождет, пока местные депутаты Гордумы и горадминистрация изыщут деньги на бензин и солярку, чтобы почистить улицы города Атомщиков! Зато нашлось и даже «в легкую» разыгралось чуть более 4,6 миллиона рублей. На что? На закупку малых архитектурных форм для новогоднего украшения недавно отремонтированной главной площади! Цена ремонта, если кто забыл, 100 миллионов. Площадь во всех смыслах и для многих стала Хлебной. Думается, что для некоторых даже хлебно-масляно-икорной. Но, Хлебную площадь создали. Как говорили римляне, народ требует хлеба и зрелищ. Если Хлебная площадь есть, осталось организовать зрелища, так ведь? Ну вот! Власти Димитровграда готовят их. Купят много и разного. Тут тебе и «розовые пряники» и «шишки золотые». Прайс закупок словно бы составляли по детским новогодним песенкам. Только цены – взрослые. Прямо скажем: «конские цены». 940 тысяч за шишки. И скажите потом, что они не золотые. А снежинки, вероятно, хрустальные: три вида, более, чем на 200 тысяч. Неизвестно, что за елки будут стоять, сколько и где, но макушки на них 53 160 рублей стоят. Причем в прайсе не написано, сколько штук будет закупаться. Написано: «шишка – 940 000». Если все это еще и в единственном экземпляре, то димитровградцы могут не сомневаться: лучшие мастера Хозяйки Медной горы сделают для них эксклюзив. А, иначе, если это китайцы с онлайн-магазина алиэкспресс делают, то выложить такие деньги будет опрометчиво. А этого быть не может. Согласно предвыборной риторике, теперь в Димитровграде осели эффективнейшие менеджеры. Во всяком случае, эти месяцы они провели эффективно. Денег освоили уже, как не в себя.

Феликс Курбатов

Фото: t.me/bespalova_mp

P.S. Депутат ЗСО Марина Беспалова в своем тг-канале раскритиковала идею с тратами бюджетных денег на «громкие торжества»: «Близятся новогодние праздники, сейчас, скорее всего, планируются громкие торжества. Но я предлагаю нам задуматься: а уместно ли это сейчас? Во многих других регионах в этом году уже отказались от крупных трат на праздник. И я их поддерживаю. Я хотела бы обратиться к руководителям государственных, муниципальных и частных компаний. Давайте не будем выбрасывать деньги на ветер. Сейчас эти средства лучше направить на дополнительное обеспечение ребят на фронте. Вот, кому сейчас важна наша поддержка, наша любовь и тепло. Новый год никуда не денется, его встретят в каждой семье, как обычно, в уютном семейном кругу. Но тратиться на фейерверки, дорогие банкеты, излишнюю иллюминацию, заказ дорогих звезд – не время. Отпразднуем, когда победим! Вы меня в этом поддерживаете?».