ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Агротуризм в законе

Земли сельхозназначения могут стать более прибыльными. Дело в том, что Правительство РФ подготовило законопроект для снятия ограничений на оказание услуг временного размещения туристов на землях сельхозназначения. Это означает не только строительство новых кэмпингов, но и использование тех самых пустых домов в селах, которые, не смотря на свое приличное состояние, до недавнего времени были никому не нужны.

Итак, чтобы отдохнуть в деревне, теперь не нужно будет покупать дачу. Теперь ее можно будет на вполне законных основаниях арендовать. Да, подобное практиковалось и раньше, но находилось в «сером» поле экономических отношений. Теперь же Председатель Правительства Михаил Мишустин сообщил, что подготовлены корректировки в действующее законодательство. Они расширяют возможность участия в туристических программах для владельцев крестьянских и фермерских хозяйств. Теперь никто не осудит фермера, если на каком-то не особо плодородном поле он разместит, к примеру, площадку для отдыха с мангалами и беседками.

Как следует из законопроекта, путешественники смогут останавливаться в небольших гостевых домах, которые тоже можно будет выстроить на землях сельскохозяйственного назначения. Напомним, что раньше официально оказывать услуги по временному размещению туристов на таких землях было запрещено. Этот запрет, кстати, стал одним из оснований для возбуждения дела против Геннадия Соловьева, который как раз и пытался строить что-то подобное на Лаишевских полях. Даст ли принятие этого закона основания для пересмотра дела – ответят юристы, мы же зафиксируем: что было нельзя вчера, становится возможным и даже рекомендуемым сегодня.

Итак, владельцы крестьянских и фермерских хозяйств ныне смогут активнее участвовать в турпрограммах, что создаст новые возможности для привлечения инвестиций в село. Кроме того, это создаст рабочие места для граждан.

Михаил Мишустин отметил - в регионах растет интерес к развитию туристических проектов в сельской местности. Здесь важно вспомнить, что уже второй год действует программа поддержки предпринимателей, в рамках которой можно получить грант «Агротуризм». В 2022 году средства получили более 50 участников, в 2023-м уже отобрано 73 проекта.

В Ульяновской области уже есть активные игроки на этом поле. Напоминаем, что существует целая система грантов – средства, которые помогут вам реализовать ваши идеи.

Михаил Жихарев

Фото: https://village-eco.com/articles/agroturizm/