ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Знахари, целители, провидцы

Недавно к нам в регион приезжали экстрасенсы с телеканала ТНТ. Ворожили, колдовали, изгоняли беса из жилища. Зрители посмотрели передачу, кто-то потом написал язвительные комментарии, кто-то поверил. На Симбирской земле, нужно заметить, еще задолго до появления в русском языке слова «экстрасенс», целители и провидцы были. Зачастую то, что не мог вылечить земский врач 19 века или фельдшеры-коновалы, описанные Антоном Павловичем Чеховым, поддавалось народным целителям.

Мы уже писали о предсказателе из села Кувай, Ерошкине, женщине из села Сара, гадавшей на бобах. В Инзенском районе проживала Катенька болящая. Она немного лечила, предсказывала. Кроме нее в Инзенском же районе, возле села Пятино, жил монах, старец, отец Максим или Максимушка. Исцелял он любые болезни, но не всем. Некоторым без видимых причин отказывал. Жили они все в прошлом веке.

Однако, такие люди встречаются и в наше время. Буквально пару-тройку лет назад в селе Подлесное Майнского района умерла баба Маша-рентген. Прозвали ее так потому, что она безошибочно диагностировала болезни. Врачевать не бралась. Иногда, правда, давала какую-нибудь травку, но всегда посылала в больницу – уточнить диагноз и лечиться у врачей. Доподлинно с ее участием мне известны только две истории, но они показательны.

Как-то местные девчонки попросили меня проводить их к ней, одни идти побаивались. Мне, как фольклористу, было очень интересно поприсутствовать при «работе экстрасенса», поэтому я с радостью согласился.

День был летний и жаркий, проходя мимо очередного магазина, я предложил девчонкам угостить их мороженым. Некоторые с радостью согласились, но одна, тезка этой бабушки, тоже Маша сказала:

- Я не буду! Баба Маша говорит, что на голодный желудок к ней приходить надо, иначе ей не видно ничего, кроме того, что съел. Воду только можно, она прозрачная. А еще она через красную одежду ничего не видит.

Поэтому мороженое ели не все.

Когда мы пришли и постучались, к нам вышла современно, по-сельски одетая пожилая, бодрая и приветливая женщина. На колдунью, целительницу или телевизионного экстрасенса она была совсем не похожа. Это и оказалась баба Маша. Мы в двух словах объяснили, зачем пришли и прямо на крыльце состоялся осмотр. Первой пошла Юля:

- Девушка, как тебя зовут? Юленька! Ты что, молока напилась? Бело все внутри, не вижу ничего! (Удивление: Юля на самом деле по дороге съела стаканчик мороженого).

- Так. Ты моя тезка, Маша. Маша, тебе нужно в больницу, в Майну съездить. Проверь почки. Страшного ничего, но, если вовремя не лечить, потом похуже все будет, а ты молодая…

Деревенский диагност приняла всех. Тем, кто наелся мороженого было обидно: в белой пелене бабушка ничего не разглядела. Зато остальные… У всех совпали диагнозы с уже им известными, были и несколько для них новых. Наташа гордо держала в руках баночку с высушенными травами, которые дала ей баба Маша, чтобы заваривать, умываться и лечить кожу лица от угрей.

Я хотел расплатиться за прием, но бабушка замахала руками: «Нет, Христа ради! Ничего не надо! Я за то, что умею, ничего не платила, так с чего я с вас буду брать? Идите с Богом и здоровы будьте!».

Когда мы отошли метров на 300 от дома, самая знающая бабушкины привычки Маша сказала:

- Ей можно еду в благодарность купить. Только простую, недорогую. Дорогую она не ест, отдает.

Мы зашли в магазин, взяли две пачки тогда еще дешевой гречки, макарон, пшена и отнесли на крыльцо этой бабушке. По дороге девчонки делились впечатлениями, даже те, кто «напился молока», а я записывал их.

Продолжение в следующем номере «СК».

Петр Иванов

Фото: https://mir24.tv/articles/16416389/kem-byli-znahari-na-rusi