ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Первый снег в Ульяновске стал бедствием

Ульяновцев снегом и связанными с ним проблемами не удивить. Из года в год жители частного сектора и спальных районов страдали от нерасчищенных дорог. Однако в этот раз проблема встала более остро, чем обычно. Уже 2 дня подряд город в вечернее время стоит в 9-12 бальных пробках, сегодня третий день, однако прямо с утра, согласно шкале яндекса, на основных магистралях 7 баллов. Удивительно то, что городские власти, якобы готовились к зиме. По факту же мы получили полный коллапс на всех дорогах города уже в первые часы снегопада, который полностью не устранен и на третий день после его начала.

Во времена цифровых фотоаппаратов, вмонтированных в телефон властям очень трудно врать. Пресс-службы изо всех сил сообщают об очищенных улицах, в ответ соцсети выкладывают тысячи фотографий с сугробами прямо на дорогах и тротуарах, с едущими с поднятыми отвалами камазами и тракторами, с заваленными снежной массой пешеходными переходами и остановками.

Из-за снегопада с большими проблемами ходили трамваи. Вагоновожатые жаловались, что из-за примерзшей стрелки приходилось ехать не по маршруту, а куда рельсы есть.

Нужно отдать должное, власть не вступала в спор с разгневанным народом, делая «хорошую мину при плохой игре». Александр Болдакин по ночам ездил по городу, инспектируя работу Дорремстроя, а по утрам делал выговор ответственным лицам, но ситуация от этого не улучшалась. Дороги становились все более узкими, а тротуары и остановки продолжали заваливаться снегом. Вот несколько самых свежих комментариев из соцсетей, сопровождавшихся соответствующими видео, которые мы, в силу специфики нашего издания привести не можем, однако подписи публикуем.

«Ул. Радищева, Р. Люксембург, Бакинская, Архангельского, Мичурина и т. д. Вообще не убирали, остановки засыпаны снегом по колено, карманы остановочные не чищены, а это Ленинский район, политех рядом - ужас!».

«Что, снег чистить в городе не надо, так как это не эффективно?! Зимой как сотрудники должны до работы добираться? Вчера была показательная картина, как тысячи людей не смогли из Засвияжского района добраться до работы. Предприятие в лице города в долгосрочной перспективе будет эффективно работать, если откажется от рабочей силы целого района на зимний период?».

«Докладываю.

Утром с 7-15 до 7-55 проехал по следующим автодорогам:

Верхнеполевая – удовлетворительно.

Нариманова (до Симбирской) – хорошо.

Симбирская – удовлетворительно.

Кошевого - неудовлетворительно, местами очень плохо.

Подъезд к новому мосту от Розы Люксембург до начала моста - удовлетворительно, но одна полоса.

Сам Мостовой переход – хорошо.

Съезд с моста до станции Верхняя терраса - плохо.

Димитровградское шоссе до съезда на эстакаду (к проезду Максимова) – удовлетворительно.

Проезд Максимова - плохо, местами не чищено совсем. Одна полоса для проезда, колейность.

Проезды на промзоне не чищены тоже».

«Значит, докладываю. Пешеходное Засвияжье утоптали. Ходить можно, если осторожно.

Дороги тоже укатали. В лед. Ну просто нечаянно так получилось, что машины немного тяжелее людей и колеса у них шлифуют лучше, чем подошвы. Ездить можно, если на цыпочках. Я … уже как это чистить. Можно попробовать полить реагентами там или песком посыпать. Но непонятно насколько от этого станет легче.

Сейчас подтает и никого не надо будет никуда увольнять - убирать, сами поубиваются.

А вообще, я б начинала увольнять - убирать с городского начальства. Экономического эффекта от них никакого, убытки добрым людЯм одни. Резюмирую. Заказ можно выполнять постепенно не всегда. Если этот заказ у вас тает - замерзает, то тут крайне важна скорость. Жениться и родить, как грица, нельзя погодить.»

Михаил Жихарев