ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Ружеевщино. Сурский район. Часть 3

Продолжение. Начало в №№ 44,45 от 03 и 10 ноября 2023 года

И вот однажды Ефим вышел во двор и…Дело было в обед, хозяин только что поел и был благодушен. Однако, случайно взглянув в сторону курятника, он «вскипел».

Из сарая вылетела сорока с куриным яйцом в клюве. Хозяин сразу смекнул, кто у кур таскает яйца. Вороны, грачи, галки и сороки – пернатые, не в пример курам, умные, хитрые и вороватые. Кроме того, хищные. Ворона запросто может умертвить и сожрать десятидневного цыпленка, а сороке клюв позволяет таскать яйца.

Поняв, кто вор, Ефим прямо утром следующего дня засел во дворе в засаду. Старая, еще от деда, берданка была, прямо скажем, не лучшим оружием, однако позволяла подстрелить утку-другую по осени.

Чтобы выстрел получился вернее, Ефим не пожалел ни пороху, ни дроби. Пыж «охотник» вырезал из голенища валенка. Готовился тщательно, ведь после увиденного, даже спалось плохо. Пернатую воровку очень хотелось наказать как следует.

Сидеть пришлось долго. До обеда. День выдался ветреный, хозяин продрог. Идти обедать он отказался, потому что боялся пропустить пернатую.

Однако она прилетела. Не подозревая, что на нее открылась охота, она спокойно уселась на крыше, крытой соломой. Торжествующий Ефим выстрелил!..

Сейчас точно никто сказать не может, попал ли стрелок в птицу или промахнулся. Но вот в крышу тлеющий пыж угодил наверняка — спустя минуту она вовсю горела.

Клочья горящей соломы полетели во все стороны. Вслед за избой Ефима полыхнула соседская, за нею третья. Занялась, как рассказывают, и барская усадьба.

Кстати, свидетельство тому, что эта история на самом деле была, есть в областном архиве. Согласно документам, в этот день по селу сгорело добра на восемь тысяч двести восемьдесят пять рублей 30 копеек. Пятьдесят шесть семей стали погорельцами. Сам «мститель-охотник» потерял в огне избу с сенями, амбар, сарай. Кстати, все это вместе в те годы стоило всего 59 рублей.

Интересно, что никто в селе не держал зла на своего горемычного соседа. В один голос отзывались о нем, как о человеке «очень хорошем», а что деревню спалил — ну так он же не специально, «сорока виновата».

Тем не менее, дело дошло до суда. Суд в те годы был жестокий. Ефиму дали целых семь суток ареста. После чего он вышел и отстроил дом заново, изо всех сил стараясь помогать соседям. При пожаре, что немаловажно заметить, никто не погиб.

Если вы захотите посетить это красивое село, не забудьте заехать и в соседнее Кезьмино. Там очень красивая барская усадьба. Но о ней – в следующий раз.

Петр Иванов

Фото: s2.fotokto.ru