ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

От «Бестиариума» до рок-хитов

Ульяновские оркестры демонстрируют широту своего диапазона

Приписываемая Ломоносову фраза о том, что настоящий творец никогда не боится экспериментировать, в последнее время стала несколько расхожей. Даже общим местом. Но нам всегда интересно, как это происходит на практике. Как звучит классика мировой рок-музыки в исполнении классических музыкантов. Или как духовой оркестр интерпретирует диковинных животных из фантастических книг и фильмов. Ульяновские меломаны в этом смысле счастливчики. Нынешней осенью они не раз прикоснулись к подобным экспериментам…

Сначала Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» предложил отправиться в… «Бестиариум». Так называлась новая программа оркестра, которая превратилась в увлекательное и захватывающее путешествие с целью поиска загадочных тварей, обитающих в сказках, мифах и легендах или в мире Гарри Поттера, например. Как будто с помощью волшебной палочки художественный руководитель и главный дирижер «Державы» Кирилл Ильин собрал в одной программе и дракона, и птицу Феникс, и Василиска, и волшебные песни китов. По словам самого Ильина, труднее всего оказалось музыкально «приручить» хамелеона.

Зато и оркестранты получили новый опыт, и зрители – незабываемые эмоции. Воспитательный момент тоже присутствовал. Кирилл уверен, что «Бестиариум» способен поменять отношение к животному миру и природе в целом: «Мы хотим сказать, что всех тварей надо любить, даже самых фантастических».

А тут и необычная программа «Классика рока» подоспела. «Queen», «Scorpions», «Metallica», «Rammstein», «Nirvana» и другие в исполнении… Ульяновского государственного академического симфонического оркестра. Под руководством главного дирижера и художественного руководителя облфилармонии Эдуарада Дядюры драйвом и энергией зарядились не только ульяновцы, но и в соседней Чувашии. На стыке академического и массового жанров сами рок-хиты планеты обогатились новыми тембрами.

Алексей Романов