ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня
simbi@yandex.ru | тел.:8(8422)58-17-09, 8(960)371-02-02
432000, г. Ульяновск, а/я 5111

simbi@yandex.ru
тел.:8(8422)58-17-09,
8(960)371-02-02

432000, г. Ульяновск, а/я 5111

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Мы пишем историю СЕГО дня

Хитовое «Любэ»

Солиста популярной группы бесит слово «Атас»

Предварять интервью с солистом ставшей уже легендарной группы «Любэ», думается, бессмысленно. Николай Расторгуев в Ульяновске частый гость. Поговаривают, что он к нам приезжает не только выступать. Но и лечиться. Будто бы тут его знакомые врачи, которые в любую минуту могут поправить певцу здоровье. Сам он эту информацию не подтверждает. Хотя и не опровергает. Вообще о встрече с Николаем Вячеславовичем договариваться пришлось три года. Это как обещанного ждать…

- В самом начале следующего года «Любэ» - 35 лет. Рекорд для русской эстрады?

- Ну, так-то думаю, да. Но вряд ли это заслуга даже моя. А вот нашего продюсера и композитора Игоря Матвиенко – без вопросов. Он свой статус хитмейкера по праву заработал и с гордостью несет. Например, такие песни, как «Конь», рождаются раз в десятилетие. У всех исполнителей их не так много — одна-две. А у  нас, благодаря Игорю Игоревичу, чуть больше. Матвиенко не ставит себе задачу: «А вот сяду-ка я сейчас и напишу песню для «Любэ». Когда приходит вдохновение, тогда и рождаются шедевры. Много текстов у Игоря лежат «в столе», они должны отлежаться.

Он же памятник…

- Памятник при жизни в, якобы, родных ваших Люберцах Расторгуеву уже стоит?..

- Во-первых, вот именно, что «якобы» родных. Мы в песне этот город прославили. Но родом я из другого подмосковного города на букву «Л» - Лыткарино. Во-вторых, памятник в бронзе действительно есть. Но, чтобы совсем не забронзоветь самому, я для себя решил – это просто скульптурная композиция с человеком, очень похожим на меня.

- Самое положительное качество Николая Расторгуева без ложной скромности?

- Работоспособность. Именно она, думаю, залог того, что у нас не бывает провалов с точки зрения сборов, всегда полные залы. Ну и скромность, как видите (улыбается).

- А самая отрицательная черта вашего характера? 

- Ругаюсь много. И не всегда цензурно. Особенно, когда что-то не получается. Я, понимаете ли, перфекционист…

Нелирическое отступление номер раз

Про отношение к алкоголю речь тоже зашла. Аккуратно. Выяснилось - сейчас Николай Вячеславович алкоголь не употребляет. Предпочитает нежирный кефир, натуральные йогурты, орехи, сухофрукты, овощи и фрукты.

После 65-ти жизнь только начинается

- Есть в репертуаре «Любэ» песня, которую вы сами готовы периодически слушать, переслушивать?

- Не знаю, честно. Нет такой песни, наверное. Вообще, надо иногда менять пластинку. И в обычной жизни я «Любэ» не слушаю. Только некоторые песни. Вы их попойте с мое! А «Атас»… За все годы я бесконечное количество раз проорал это слово. Даже слышать его иногда не могу.

- Вам 66 лет. Это почтенный возраст для музыканта, певца?

- Во всяком случае, не пенсионный. Моя мама Мария Александровна, полная тезка матушки вашего Ленина, и ей 92. Так вот, она однажды сказала мне: «Старость только начинается после 80-ти лет». А в моем возрасте я даже еще не начинал жить, думаю, поэтому надеюсь, что все безумства у меня еще впереди (улыбается).

Нелирическое отступление номер два

Забавную историю, связанную с песней «За тебя», рассказал Расторгуев.

— Произошло это в то время, когда президентом Молдовы был Игорь Додон. Нас пригласили выступить в Кишинев. Мы выступаем, глава государства с семьей в первом ряду. Переходим к припеву, а там слова: «За тебя до донышка выпью я до дна». Понимаете — за тебя, Додонышка. Надо было видеть его реакцию. Я не знаю, как мы доиграли дальше. Это была истерика…

Алексей Романов